Митрополит РПЦ: возвращение христиан в Сирию может способствовать сотрудничеству церквей

Беженцы из Сирии вернутся в свои родные места, когда будут восстановлены инфраструктура жилья и святыни, в чем сообща могут помочь все христианские церкви, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Иерарх отметил, что для возвращения христиан нужна серьезная программа по восстановлению, реализация которой потребует участия не только государственного руководства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Интерфакс-религия.

«У нас есть прямой контакт с Антиохийской церковью. Мы знаем о тех храмах Антиохийской церкви, которые были разрушены, осквернены и нуждаются в восстановлении. Прямой контакт у нас есть также с Сирийской ортодоксальной церковью. У Англиканской церкви, в свою очередь, есть прямые контакты с некоторыми христианскими общинами Ирака. Чем больше мы будем контактировать по этому вопросу, обмениваться информацией, создавать совместные проекты, тем скорее мы сможем решить проблему возвращения христиан в те места, откуда они были изгнаны войной», — сказал он в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

По мнению митрополита Илариона, церкви, поддерживающие связи друг с другом, лучше других знают, что необходимо христианам для их возвращения в родные места.

«Мы знаем, что сейчас в Ливане находятся около двух миллионов беженцев из Сирии. Значительное число беженцев находится в других странах, в том числе в Европе и Америке. Те, кто находится в непосредственной близости от своих родных мест, готовы и могут вернуться, если будет восстановлена инфраструктура жилья и святыни», — уверен он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!