Таиланд: на острове Пханган освятили первый православный храм

Епископ Звенигородский Антоний, находящийся в Таиланде с архипастырским визитом, освятив в воскресенье первый православный храм на острове Пханган в Сиамском заливе на юге королевства,

Однокупольная церковь во имя преподобного Серафима Саровского построена там примерно за полтора года на средства верующих, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на ТАСС.

На острове постоянно проживают около 400 человек представителей русскоязычной диаспоры. В туристический сезон, традиционно приходящийся на зимние месяцы, их количество возрастает до 2-2,5 тыс. человек.

В Таиланде, где более 90% населения исповедуют буддизм, за последние годы открылись уже десять православных церквей, а паства включает в себя немало местных жителей. В курортной Паттайе, где русская община представлена наиболее широко, действуют уже два прихода. Православные храмы есть на островах Пхукет, Самуи и Чанг, в курортном городе Хуахин, самая северная таиландская церковь открыта в провинции Чиангмай. В провинции Ратчабури расположен мужской монастырь. Более трех лет назад в Бангкоке открылся Свято-Никольский собор.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!