Евангелие в Сомали распространяется благодаря новообращенным — миссионеры

Хотя Сомали является одной из самых опасных стран для христиан в мире, Евангелие распространяется там благодаря усилиям новообращенных, которые предпочитают рисковать всем, чтобы следовать за Иисусом, заявила группа миссионеров.

Грег Келли из Всемирной миссии (World Mission) заявил в среду в News Network News, что верующие в Сомали, население которого на  99% состоит из мусульман, подвергаются преследованиям со стороны исламских экстремистови в этических спорах, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Люди обращаются к Иисусу, — отметил Келли, говоря о докладе, полученном его группой через местных осведомителей. — Это вдохновляет и ободряет нас само по себе, но также связано с большим риском и достигается высокой ценой. Господь использует аудио-Библию, работающую на солнечной энергии, название которой в переводе с сомалийского языка значит ”Сокровище”».

По словам Келли, история одного новообращенного, который отказался от своей исламской веры в христианство, особенно выделяется.

«Бывший мусульманский лидер узнал о Господе через нашего национального партнера и был настолько вдохновлен Иисусом и своей новообретенной верой, что быстро назвал себя «ловцом человеков», — объяснил он. — И вот этот парень ходит, служит мусульманам, понимая, что поставлено на карту. И согласно недавнему отчету, который мы получили, в своем служении этот парень использует Сокровище, что привело к образованию трех новых домашних церквей, и 15 семей узнали Христа».

Тем не менее, других новообращенных жестоко избили за их решение. У одной женщины в результате физических травм случился выкидыш.

«Поэтому, я думаю, нам важно понимать, что, хотя Бог движется в таких местах, как Сомали и Кения, нам здесь, в США, нужно молиться за этих драгоценных верующих, признать, что цена, которую они платят за то, чтобы быть последователем Иисуса, очень отличается от нашего опыта. Но нам также стоит помнить, что они делают это с большой радостью», — подчеркнул Келли.

Сомали занимает 2 место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации Open Doors USA, уступив только Северной Корее.

Группа наблюдения объяснила, что племенная система страны, которая является неформальным способом правления, устойчива к современным моделям, таким как демократия, не давая христианам никакого голоса в обществе.

«Новообращенные из ислама христиане в стране сталкиваются с преследованиями. Только подозрения в том, что человек отошел от ислама, достаточно для публичной казни», — предупреждает Open Doors.

Йонас Дембеле, международный правовой аналитик исследовательской группы World Watch в Open Doors International, рассказала The Christian Post в интервью еще в январе, что обращенные в христианство, чтобы выжить, вынуждены хранить это в тайне.

«Малейшее подозрение ведет к публичному обезглавливанию. Христиане не могут воспитывать своих детей в соответствии с их верой и столкнутся с серьезными проблемами, если они попытаются отметить христианские праздники. В двух словах, чтобы выжить в стране, христиане должны притворяться не христианами», — сказал Йонас Дембеле.

Более того, добавил он, хотя проект Конституции Сомали предусматривает свободу вероисповедания, он нацелен на то, чтобы его законы и политика соответствовали закону шариата.

«Многие эмигранты-христиане покинули страну, когда ситуация стала невероятно опасной. Обратившимся в христианство удалось выжить в стране, уйдя в подполье. Те, о ком стало известно, убегают из страны», — отметил он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!