Фото: 316NEWS

Служители из Швеции посетили детские дома Северной Кореи

Вилле Манисто из церкви «Слово жизни» Упсала, Швеция, и Мика Халкола из шведской миссионерской организации «Искры веры» совершили поездку в Северную Корею, чтобы узнать, как можно помочь детям в этой стране.

Мика ездит в Северную Корею уже на протяжении десяти лет, но на этот раз они поехали вместе с Вилле Манисто и посетили детские дома и больницы. А весной 2018 года они планируют начать проект по раздаче продуктов питания, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на 316NEWS и пресс-центр миссии.

«Мое сердце колотилось, когда я вошел в приют в пригороде столицы Пхеньян. Мы пожали друг другу руки с директором этого большого закрытого учреждения — дома для более чем пятисот сирот. Директор проводила нас в комнату, где стояло около 30 железных манежей, там спали около двухсот младенцев. Это была первая из многих таких комнат», — поделился Вилле Манисто.

 

Он рассказал о том, что многие семьи в КНДР переживают большие финансовые трудности и не могут обеспечить своих детей, поэтому родители оставляют новорожденных в больнице.

Служители привезли из Швеции около двухсот пар шерстяных носков, связанных вручную членами церкви, и раздавали их детям.

«Еще мы захватили печенье с местного рынка и сотни шариков из Швеции. Дети везде одинаковые, независимо от того, в какой стране родились. Вскоре они затеяли с нами игру, подкидывая шарики в воздух. Они смеялись. Я был так счастлив видеть их улыбки! Я ощущал, как мое сердце сокрушалось об этих чудесных, но позабытых всеми детях, — рассказал Вилле Манисто. — Я мысленно задавал робкий вопрос: «Что мы можем сделать для них, Господи?» Как будто отвечая на мой вопрос, директор вдруг стала рассказывать о сложившейся в стране ситуации с продуктами, о том, как сложно сейчас прокормить детей».

В настоящее время дети получают лишь по 200 грамм еды в день. Обычно весной дела обстоят еще хуже, так как в это время все заготовленные на зиму продукты заканчиваются, а новый сбор урожая придется ждать еще по меньшей мере три месяца.

Согласно прогнозу ООН, в 2018 году Северной Корее предстоит крайне тяжелая весна, так как в этом году страна пережила сильнейшую засуху, какой не было с 2001 года. Сельское хозяйство, специализирующееся на выращивании овощей и фруктов, было затруднено долгой засухой, так что им чрезвычайно необходим импорт продуктов питания, чтобы восполнить нехватку еды, как сообщает ООН.
Старикам и детям, как наиболее уязвимым слоям населения, придется труднее всего. В 90-е годы сотни тысяч северокорейцев погибли из-за повсеместного голода.

Постоянное отсутствие осадков в Северной Корее в последние месяцы привело к сокращению основных сельскохозяйственных культур: риса, кукурузы, картофеля и сои. Многие горожане зависят от этих культур в скудный сезон — с мая по сентябрь. Согласно оценкам, производство сельскохозяйственных культур снизилось на 30%, по сравнению с предыдущим годом.

«Рассказ директора детского дома очень опечалил меня. Я чувствовал, что должно же быть что-то, что мы могли бы сделать в этой ситуации. Мы не можем изменить все в этой стране, но, по крайней мере, мы можем найти еду для детей, проживающих в детских домах и брошенных в больницах. Посещая детские больницы, мы слышали тот же крик о помощи, — рассказал служитель. — Итак, теперь совместно с миссионерской организацией «Искры веры» и фондом «Накорми народы» (Финляндия) мы планируем два больших гуманитарных проекта по раздаче продуктов питания предстоящей весной. Мы хотим покрыть трехмесячный тяжелый период нехватки еды. Некоторые из нас отправятся в Северную Корею и лично будут следить за тем, чтобы продукты были распределены правильно. Мы хотим помочь стольким, скольким сможем!»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!