Фото: Вечерний Брест

Беларусь: в Бресте открыли памятник Берестейской Библии

В городе Брест (Беларусь) 15 декабря открыли памятник Берестейской (Радзивилловской) Библии 1563 года.

На открытии памятника собралось городское руководство, дипломаты, представители общественных и молодежных организаций, а также неравнодушные горожане, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Вечерний Брест».

Высота скульптуры с бронзовой «позолотой» — 180 сантиметров, вес — более полутоны. Камень-постамент специально привезли из Карелии. Среди десяти предварительных идей победу одержал проект брестского скульптора Антона Ничипорука. Как поделился автор, это его первая большая работа. Она символизирует тягу к знаниям, взлетающую птицу, как образ полета мыслей.

«Я стремился создать художественный образ, а не документальное повторение старинного издания», — отметил Антон Ничипорук.

Мэр Бреста Александр Рогачук напомнил, что издание Берестейской Библии является одной из знаковых дат и символов тысячелетней истории Бреста.

«Мы сейчас ведем большую работу, чтобы найти и выкупить настоящий экземпляр Берестейской Библии, привезти ее в наш родной город, – сказал в выступлении председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. — Не буду скрывать, что я держал в руках ее полное издание, находящееся в частной коллекции. Это особая энергетика и эмоции».

Он отметил, что в рамках подготовки к тысячелетию Бреста идет переговорный процесс, чтобы это раритетное издание вернулось к в Брест.

«И это только начало большого процесса по воссозданию нашей истории, по сохранению исторической памяти. Уверен, что эта работа будет продолжаться», — добавил он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!