Правление Российского объединенного Союза христиан веры евангельского подвело итоги года

12 декабря в помещении южного филиала московской церкви «Благая весть» прошло последнее в 2017 году заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Заседание открыл старший пастор московской церкви «Благая весть» Рик Реннер. Он поблагодарил за возможность принять в одном из церковных помещений Правление РОСХВЕ и молитвенно благословил встречу, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский рассказал членам Правления о текущей религиозно-общественной ситуации в России. В своем выступлении глава РОСХВЕ отметил главное мероприятие, посвященное празднованию 500-летнего юбилея Реформации, — торжественную церемонию, которая прошла 31 октября в Москве в Культурно-выставочном комплексе «Дом Пашкова» с участием первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко, который зачитал поздравление президента РФ Владимира Путина российским протестантам. По мнению епископа, это можно считать историческим событием, так как такой уровень внимания российским протестантами был оказан впервые.

Еще одним знаменательным событием для Союза, по словам главы РОСХВЕ, стало несколько визитов в Россию одного из самых известных христианских мотивационных ораторов Ника Вуйчича. Епископ Сергей Ряховский несколько раз подчеркнул, что близкое общение с Ником показало, что его истинный смысл и цель работы — проповедь Евангелия и духовная помощь людям. С ним согласился его первый заместитель, старший пастор Библейского центра «Слово жизни» епископ Маттс-Ола Исхоел. По его словам, он по-новому увидел для себя этого великого человека.

Другим не менее важным событием 2017 года для РОСХВЕ стал проект по оказанию помощи населению Сирии от религиозных общин России. Активное участие в этой работе приняли не только епископы Сергей Ряховский и Константин Бендас, но и многие церкви РОСХВЕ, собравшие средства, которые пошли для формирования двух авиарейсов с гуманитарной помощью. Проект продолжает развиваться. Так, на январь 2018 года намечена отправка очередного груза и поездка священнослужителей непосредственно в Сирию.

Не обошел вниманием начальствующий епископ и так называемый «закон Яровой». По его оценке, несмотря на то, что основной удар закона пришелся на евангельские церкви, а не на террористические организации (пока ни одного террориста не пострадало от действия этого закона), тем не менее 17 исков для тысяч церквей – это «как слону дробина». Однако, чтобы помочь церквям, в этом вопросе были сделаны несколько разъясняющих видеосюжетов, а юридический департамент РОСХВЕ регулярно осуществляет специальные информационные рассылки и проводит тематические вебинары. В завершение глава РОСХВЕ сообщил о развитии отношений с Российской Церковью христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ), что должно вылиться во взаимную поддержку церквей братских объединений на всех уровнях.

В свою очередь, Первый заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ епископ Маттс-Ола Исхоел проинформировал о развитии Иудео-христианского диалога и предстоящей пасторской конференции, которая пройдет с 15 по 18 мая 2018 года.

Важным вопросом повестки дня стало одобрение окончательного текста резолюции Малого Собора РОСХВЕ 2017 года. Итоговый документ Собора был одобрен единогласно.

На заседании был принят бюджет РОСХВЕ на 2018 год и определены даты проведения заседаний Правления и Малого Собора РОСХВЕ в 2018 году. Следующее заседание Правления РОСХВЕ пройдет 27 марта 2018 в Ярославле.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!