Католический епископ: Церковь должна отвергнуть «антиинтеллектуализм» при благовестии

Церковь должна отвергнуть «антиинтеллектуализм» когда проповедует миру, так заявил епископ во время своего выступления перед 8 000 католическими студентами.

Ассистирующий епископ из архиепископии Лос-Анджелеса Роберт Баррон, который также основал католическое служение «Wordon Fire», выступил в среду перед студентами на конференции Fellowship of Catholic University Students (FOCUS) в Чикаго. Епископ Баррон говорил о проблеме со знаменитым заявлением св. Франциска «проповедуйте Евангелие и при необходимости используйте слова», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Баррон говорил о «сердечной неприязни» к этой фразе и утверждал, что, по крайней мере, согласно одному ученому, Франциск, вероятно, никогда не произносил так часто цитируемую фразу.

«Опасность заключается в том, что заявление можно использовать в качестве оправдания для своего рода «антиинтеллектуализма». Его также можно использовать как оправдание своего рода пастырского редукционизма, — заявил Баррон. — Сейчас не время «антиинтеллектуализма» в нашей Церкви. У нас много молодых людей, вы их знаете, они ваши коллеги и друзья, которые покидают церковь по интеллектуальным соображениям».

Вспоминая Книгу Деяний и события Пятидесятницы, Баррон сказал собравшимся, что Церкви нужны такие люди, как участники конференции, «чтобы у них над головами были языки пламени, и они могли участвовать в этой смелой речи».

«Церковь с самого начала говорила смело, пламенно, последовательно, уверенно и разумно», — сказал Баррон, цитируя Петра, когда тот обратился к толпе в Пятидесятницу в Деяниях 2 главе.

Замечания Баррона прозвучали на студенческом лидерском саммите FOCUS, который прошел 2-6 января в Чикаго, Иллинойс.

Саммит идентифицирует себя как «конференцию для лидеров, которая утверждает совершенный баланс между вдохновением и практическим применением».

«Благодаря опыту и наработкам лучших лидеров Католической Церкви в евангелизации вы обретете уверенность в своем призыве как лидера, когда узнаете больше о молитве, осуществлении евангелизации, руководстве и обучении других проводить курсы по изучению Библии, наставлять учеников и делиться Евангелием», — заявили на саммите.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!