ВХС выразил обеспокоенность гонениями на христиан в ряде стран

Госдепартамент США опубликовал 4 января доклад о религиозной свободе в мире. К тексту прилагается список десяти стран, являющихся наиболее злостными нарушителями свободы совести. Всемирный Христианский Совет призвал мировое сообщество к решительным действиям по защите угнетаемых слоев населения.

По мнению американских дипломатов, «особую озабоченность» нарушение религиозных свобод вызывает в таких странах, как Иран, Китай,  Мьянма, Саудовская Аравия, Северная Корея, Судан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Эритрея, сообщает Христианский портал invictory.com.

Все эти государства уже фигурировали в списках, составлявшихся в предыдущие годы. Еще одна страна, где, как считают в госдепе, злостно попирают религиозные свободы, – Пакистан – переведена в новую категорию: «список особого мониторинга». В странах, вызывающих у экспертов из Вашингтона «особую озабоченность», имеют место «систематические, длительные и вопиющие» нарушения религиозных свобод. Что касается «списка особого мониторинга», то включенные в него государства «участвуют либо проявляют терпимость по отношению к серьезным нарушениям» этих свобод.

«Относительно Пакистана можно сразу сказать, что в последнее время в этой стране значительно обострилась ситуация с преследованием и ущемлением прав христиан. Всемирный Христианский Совет призывает обратить особое внимание на происходящее, так как зачастую гонения на христиан в этой стране приводят к многочисленным жертвам, — комментирует руководитель администрации ВХС Ян Волков, — Мы с болью в сердце наблюдаем за непрекращающимися конфликтами не только в перечисленных Госдепом странах, но и многих других. Преследование христиан – общемировая проблема. Всемирный Христианский Совет ужемного лет работает на поприще поддержки и защиты прав христиан. И мы возмущены самой возможностью подобного обращения с людьми из-за их религиозной принадлежности. По сути, это являет собой шаг к разрушению основ здоровой духовной культуры в этих странах».

В ВХС выразили надежду, что слаженные действия, направленные на защиту христиан, будут иметь место и найдут полную поддержку и понимание подавляющего большинства мирового сообщества.

«Всемирный Христианский Совет призывает людей молиться за решительные действия церквей, правительств и международного сообщества,для того чтобы общими усилиями мы смогли разрешить конфликты и встать на защиту христиан, которые подвергаются гонениям за свою веру», — подытожил Ян Волков.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!