Монастырь Иоанна Предтечи. Фото: сайт Иерусалимского Патриархата

Восстановлен православный монастырь Иоанна Предтечи на Иордане

В январе вновь начал действовать древний и исторический монастырь Иоанна Предтечи как православное место паломничества Иерусалимского Патриархата в районе Вифа-Вара, недалеко от города Иерусалима.

Этот район считается по преданию точным местом Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем, и также точкой перехода через реку Иордан израильтянами, руководствующимися Иисусом Навиным и спасенных от их врагов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на pravoslavie.ru и сайт Иерусалимского Патриархата.

В ранние годы распространения христианства сохранялась и пещера, где жил Иоанн Предтеча.

Монастырь Честного Предтечи берет свое основание на этом месте с времен деятельности святой царицы Елены на Святой Земле (325 — 335 гг. от Р. Х.). Она по преданию и считается его основателем. Монастырь был разрушен и возрождался неоднократно в течение веков.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!