19% христиан в США не знакомы с литургическими практиками — исследование

Согласно новому отчету американской исследовательской группы Barna, примерно каждый пятый практикующий христианин не знаком с литургическими практиками, такими как чтения и Символ Веры.

В выводах, опубликованных во вторник, Barna показала, что, хотя 62% респондентов либо хорошо знают, либо достаточно знают о литургии, 19% не знакомы с концепцией поклонения, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Проанализировав ответы 1 020 человек, отмеченных как «практикующие христиане», группа Barna обнаружила, что разно плановость знаний о литургии также зависит от расового происхождения.

Те, кто с большей вероятностью будут «очень хорошо знакомы» с литургией, — это белые практикующие христиане (37%) и латиноамериканцы (28%).

«Несмотря на то, что популярность католицизма падает, в латиноамериканских общинах по всей стране все еще есть сильные католические очаги и, следовательно, знания о литургии», — отметили в Barna.

Среди черных практикующих христиан только 14% знакомы с понятием «вероятно, потому что многие христианские сообщества темнокожих развивались вокруг менее институционального и более харизматичного богослужения».

Исследовательская группа Barna также обнаружила, что более ранние поколения, такие как бэби-бумеры, более знакомы и поддерживают литургию, в то время как молодые поколения, такие как поколение X и миллениалы, менее знакомы и выказывают поддержку.

14% миллениалов и 11% представителей поколения Х считают литургический стиль богослужения устаревшим. Тем не менее, многих он все еще интересует, как сообщается в докладе.

«Миллениалы более остальных склонны изменить не литургическую церковь на литургическую, но они также более склонны и к обратному переходу. 22% вернулись к литургической традиции (по сравнению с 16% представителей поколения X, 11% бумеров и 12% старейшин), тогда как 44% отошли от этой практики».

В целом, 35% практикующих христиан говорят, что литургия является важной частью их культуры и традиции, а 12% — литургия не имеет ничего общего с их верой.

За последние несколько десятилетий в американских церквях велись большие дискуссии по поводу современных и традиционных богослужений.

Некоторые исследования показывают, что в конгрегациях, которые добавляют или переключаются на современный стиль поклонения, растет количество прихожан, согласно веб-сайту Insights Into Religion.

«Опрос “The Faith Communities Today” 2015 года показал, что 64% конгрегаций с современным богослужением переживают сильное присутствие Бога во время поклонения, а 94% считают, что слова “благоговейный, радостный и заставляющий думать“ очень хорошо характеризуют их ненавязчивый стиль поклонения», — отметили на сайте.

Согласно опросу FACT в 2008 году, 15% основных протестантских церквей изменили стили поклонения в период с 2005 по 2008 год. И большинство (64%) церквей с современным богослужением увидели увеличение количества прихожан на 2% или более.

Отчет Barna вышел в начале литургического сезона Великого Поста. Он продолжается от Пепельной среды до Страстной недели, период в 40 дней плюс воскресенья.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!