Христиане в Пакистане заявили о том, что прощают исламистов за нападение на храм

В Пакистане христианское духовенство простило исламских радикалов за нападение на храм, в ходе которого те избивали прихожан палками, и семь человек было ранено.

Полное прощение – таков был единственный ответ христиан в районе Малир города Карачи на вспышку ненависти и агрессии. Пастор Самсон Ашиг (Samson Ashiq), возглавляющий христианскую общину Церкви Общин Божиих, одну из христианских деноминаций, действующих в Пакистане, подписал официальное заявление властям о полном прощении мусульманских радикалов, , сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и Fides.

Группа мусульман набросилась 11 февраля на прихожан христианского храма сразу после воскресной церковной службы. «Этот примиряющий документ мы подписали в местном отделении полиции вместе с представителями наших оппонентов, – сообщил пастор Ашиг в интервью агентству Fides. – В нем говорится, что мы, христиане, со своей стороны полностью прощаем тех, кто нанес нам раны и обиды, ибо так велит нам наша вера Христова, особенно в канун великого поста. Тем самым мы пытаемся внести свой вклад в дух примирения, всеобщего прощения и согласия в наших общинах».

«Молодые прихожане нашего храма забрались на его кровлю, чтобы помочь рабочим установить крест, – разъяснил пастор Самсон Ашир ход инцидента. – Но с крыши видны внутренние дворики нескольких мусульманских семейств – и те решили, что христиане забрались туда, чтобы подглядывать и тем самым опозорить их женщин и семьи. На этой почве и возникла ссора. Я принес наши извинения мусульманской общине и разъяснил это недоразумение. Я никак не ожидал агрессии».

«Мы были в церкви на воскресной службе, когда к храму подкатила на мотоциклах группа мусульман и блокировала выход, – сообщает Файзал Инайат (Faysal Inayat), один из раненых прихожан. – Они не давали нам разойтись по домам и оскорбляли наших женщин на выходе».

Семеро христиан были серьезно ранены во время стычки. Мусульмане ворвались в храм и стали избивать прихожан палками. Пастор вызвал полицию, и той удалось остановить побоище и отправить раненых в больницу для оказания первой помощи. Затем храмовое руководство изложило свою версию происшедшего для полицейского отчета.

Храм был возведен совсем недавно, и службы в нем начались в декабре 2017 года. Многим исламским фундаменталистам в этом районе не понравилось появление христианского храма, и с тех пор они то и дело проявляют агрессию к прихожанам по самым разным поводам. «Чрезвычайно важно то, что конфликт удалось потушить в зародыше, и христиане от души простили нападавших, – подчеркнул Норман Питер (Noman Peter), ответственный служащий Национальной комиссии мира и справедливости в Пакистане, побывавший на месте происшествия. – Мы надеемся, что теперь здесь воцарится мир, спокойствие и хорошие отношения, и будем молиться о мире для всех наших сограждан».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!