Церкви Германии становятся приютом для беженцев, которым власти отказали в убежище

Все чаще беженцы в Германии, которым государство отказало в предоставлении убежища, находят защиту в церкви.

По данным федерального экуменического ведомства (Ökumenische Bundesarbeitsgemeinschaft Asyl in der Kirche), в марте 2018 года церкви приютили 611 человек, что значительно больше, чем в ноябре 2017 года (530 человек), а годом ранее было 511 человек. Всем этим людям было отказано в предоставлении убежища. Поэтому инициатива церкви получила острую критику со стороны правительства, поскольку такие действия противоречат закону, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Germania ONE.

Фолькер Каудер из Христианско-Демократического Союза (ХДС) заявил, что в Германии необходимо соблюдать закон, и церковь не является исключением.

В дополнение к Каудеру министр внутренних дел Шлезвиг-Гольштейна Ханс-Йоахим Гроте (ХДС) обвинил церковь в неспособности контролировать церковный приют. Поэтому политик призвал церковь к переговорам с правительством относительно темы беженцев.

Гамбургская фракция СвДП также критично относится к такому подходу церкви и обвиняет ее в нарушении конституции.

Пастор Стефан Зальцман евангелической общины Matthäusgemeinde в Гютерсло (Северный Рейн-Вестфалия) сказал, что речь идет не о легкомысленном пренебрежение законом. По его словам, церковь очень тщательно проверяет каждого беженца, поскольку защита всегда связана с серьезными материально-техническими и финансовыми аспектами.

Пастор отметил, что церковный приют предоставляет защиту лишь нуждающимся людям и никогда не станет инструментом для политических целей.

Кроме того, пастор от имени евангелической церкви Германии (EKD) сказал, что они готовы к любым переговорам с государством, но ждут когда федеральные земли достигнут общей позиции в данном вопросе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!