Свобода христиан не пострадает от участия властей в назначении епископов — китайский чиновник

Коммунистический китайский чиновник утверждает, что религиозная свобода христиан не пострадает от того, что правительство получит частичный контроль над назначением епископов Католической Церкви.

Чэнь Дзонгрон, бывший заместитель директора Бюро по делам религий Китая, рассказал о ведущихся переговорах между Римско-католической Церковью и государством по вопросам свободы вероисповедания, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Чэнь сказал, что он не согласен с тем, что препятствование Ватикану иметь полный контроль над назначениями епископов будет препятствовать свободе религии, — сообщил в среду Союз католических азиатских новостей (UCAN). — Чэнь сказал, что Пекин предпринимает согласованные усилия, чтобы заключить сделку с Ватиканом о назначении епископов. Однако неделей ранее Ватикан сказал, что такая сделка — не так давно упомянутая старшими должностными лицами Церкви на страстную неделю — не была неизбежной. Китай будет выбирать кандидатов в епископы, но Папа будет иметь право на вето, что позволит избежать назначения конкурирующих священнослужителей».

На протяжении десятилетий Коммунистическая партия отказывалась признавать власть Папы Римского, а местные китайские католические епархии назначали своих собственных епископов, против чего выступает Ватикан.

В начале 2017 года сообщалось, что Ватикан и Китай улучшают свои дипломатические отношения и, возможно, достигают соглашения, чтобы обеспечить Церкви больше религиозной свободы.

CNN отметил в то время, что Ватикан и Коммунистическая партия, возможно, близятся к «потенциально исторической сделке» по рукоположению китайских епископов, которая подтолкнет к «окончанию десятилетий натянутых отношений».

Многие скептически относились к потенциальной сделке, когда президент China Aid Боб Фу сказал Christian Post в интервью 2017 года, что «партнерство между Ватиканом и китайским правительством ухудшит жизнь христиан, посещающих домашней церкви».

«Коммунистическая партия уже нацелена на духовенство, которое не признано государством, как нелегитимное, что приводит к преследованиям. И поддержка Ватикана дает им еще один повод делать это, — сказал Боб Фу. — Они также могут чувствовать ободрение в преследовании христиан, исповедующих свою веру за пределами правительственных церквей, поскольку такой Союз был бы знаком одобрения Ватикана в отношении подхода партии к христианству».

Комментарии Чэнь о том, как коммунистическое правительство недавно запретило Библию в интернет-магазинах, чтобы соответствовать «Белой книге»о продвижении «основных ценностей социализма».

«[Китайские религиозные общины] должны придерживаться направления локализации религии, практиковать основные ценности социализма, развивать и расширять прекрасную китайскую традицию и активно исследовать религиозную мысль, которая соответствует национальным условиям Китая», — говорится в Белой книге.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!