Роль Католической церкви в Конго возрастает на фоне кризиса в стране — священник

Католическая церковь в Демократической Республике Конго (ДРК) является одним из наиболее надежных учреждений в сферах образования, здравоохранения и благотворительности.

Многочисленные местные и международные наблюдатели видят, что Церковь присутствует в самых отдаленных районах республики: «там, где отсутствует правительство, присутствует Церковь, а там где отсутствует и Церковь, правительство даже не пытается присутствовать, говорят конголезцы”: рассказал Симон-Пьер Каки, представитель Конголезского миссионерского общества африканских миссий, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу.

«Церковь рассматривается как знак надежды для этих людей, которые так много пострадали; знак освобождения от болезненного прошлого, знак надежды для людей, страдающих не только от голода и эндемических заболеваний, но и потому, что они живут опасаясь тоталитаризма, а также империализма, американского и китайского”, — сказал отец Каки.

Миссионер подчеркнул «приверженность Церкви будущему конголезской молодежи, особенно в области образования и морального и духовного присутствия». Говоря о системе образования в Конго, священник описал ее как «почти эзотерическую», потому, что она является прерогативой богатых семей. Бедные дети не имеют никаких шансов получить образование. Не существует четко определенной политики, гарантирующей образование для всех детей и молодежи. Однако система образования, созданная миссионерами, обеспечивает школьное образование даже для самых бедных детей.

«Большинство наших лидеров извлекли пользу из этой же системы, — объяснил далее Симон-Пьер.- После социально-политического кризиса 1990-х годов возобновление работы школ не было частью государственных программ, и образование всегда оставалось на усмотрение семей. Я спрашиваю себя: где бы мы были сегодня, если бы Церковь не вмешивалась? Наши семьи из-за безработицы не имеют денег, чтобы отправлять своих детей в школу. Детство людей отмечено насилием и отсутствием школьного образования».

Статистика 2015 года показывает, что 3 из 10 детей не заканчивают даже начальную школу. Более 30% бросают школу почти сразу, 20% между начальной и средней школой. Многие перестают ходить в школу из-за нехватки денег. Даже преподавательский состав, учитывая низкую заработную плату, найти трудно.

«Для восполнения этого дефицита образования качественное обучение обеспечивается религиозными общинами и приходами. В каждом приходе архиепископии Киншасы есть детский сад, начальная школа и средняя школа. Конференция католических епископов Конго (CENCO) инвестирует значительные средства в католический университет страны, — отметил отец Каки. — Более того, помимо поддержки, которая приходит из иных источников, каждый год во 2-е воскресенье Великого поста CENCO проводит специальный сбор во всех приходах для университета. Епископы также пытаются обеспечить стипендии на различных уровнях обучения для наиболее уязвимых в социальном плане детей и молодежи”.

«Религиозные общины участвуют в обеспечении школьного образования для наиболее нуждающихся, а центры профессиональной подготовки по всей стране предлагают специальные курсы, например, по пошиву одежды и парикмахерскому делу для девочек и плотницкому делу и механике для мальчиков. Это помогает восстановить достоинство молодых людей, чтобы они чувствовали себя полезными в обществе”, — добавил миссионер.

По его словам, на улучшение качества образования в ДРК в большей степени повлияла Церковь. Статистика элементарной грамотности в ДР Конго показывает рост с 66,4% до 82,2% в период с 2005 по 2012 год. Несмотря на нынешний предвыборный кризис, который имеет серьезные социально-экономические последствия, Церковь подтверждает свою приверженность помощи бедным, поддержку сфере образования. Церковь пытается помочь молодым людям сохранить надежду на лучшее будущее.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!