Некоторые бэби-бумеры возвращаются к своей вере и церкви – исследование

Некоторые бэби-бумеры возвращаются к своей вере и церкви, согласно недавно опубликованным выводам исследователей из Университета Южной Калифорнии.

Долгосрочное исследование поколений показало, что 20% из 599 бэби-бумеров в исследовании сообщили об увеличении религиозной активности за последние несколько лет, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Исследование проводили Институт старения имени Эдварда Р. Ройбала и школа социальной работы имени Сюзанны Дворак-Пек при финансовой поддержке Фонда Джона Темплтона.

Верн Бенгстон, профессор-исследователь Института Ройбала, сказал в заявлении, опубликованном на прошлой неделе, что увеличение религиозности, похоже, связано со старением.

«Многие люди интересуются религией и вовлекаются в религиозную деятельность, когда приближаются к концу жизни, — сказал Бенгстон. — В ходе исследования бэби-бумеров, — особенно среди старших бумеров, — мы выявили, что многие из них в настоящее время чаще посещают церковь или практикуют веру, чем в средние годы».

Некоторые общественные комментаторы обвинили бэби-бумеров, поколение родившееся между 1946 и 1964 годами, в запуске упадка религии в Америке.

Майкл Юссеф, автор и глава служения «LeadingTheWay», написал для редакторской страницы в Christian Post в феврале, что 1967 год называют еще «летом любви» из-за высокого уровня употребления наркотиков и интересом к философии Нью-Эйдж, возможно, был годом, который ознаменовал конец западной цивилизации.

«Вместо того, чтобы искать истину в традиционных источниках, они решили сделать свои собственные чувства окончательной истиной, — писал Юссеф. — Сегодня поколение хиппи, которое купилось на это иррациональное, анти-правдивое послание, поседело и живет на социальном обеспечении — но они научили этому иррациональному посланию своих детей и внуков. Оно распространилось. Теперь оно заражает не просто поколение, а всю нашу культуру».

Поводом для исследования Университета Южной Калифорнии стал анализ Barna Group, который показал, что поколение Z (родившиеся между 1999 и 2015 годами) считается наименее христианским поколением в Америке сегодня.

Проект «Поколение Z: Культура, убеждения и мотивации, формирующие следующее поколение» вышел в январе. Barna обнаружили, что 35% подростков поколения Z назвали себяатеистами, агностиками или не связаными с религией. Для сравнения, только 30% миллениалов, 30% представителей поколения Х и 26% бэби-бумеров сказали то же самое.

Исследование Barna также показало, что показатель подростков из поколения Z, которые определили себя, как атеисты, почти в два раза выше, чем среди миллениалов: 13% и 7% соответствующе.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!