Фото: Facebook страница Майка Пенса

Американские христиане, освобожденные из тюрьмы в КНДР, вернулись в США

Три американских христианина, которые были освобождены в начале мая из тюрьмы в Северной Корее (КНДР), вернулись.

Мужчины в четверг, 10 мая, встретились с вице-президентом США Майком Пенсом. Они вручили чиновнику записку со ссылкой на Псалом 126 как благодарность за освобождение, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Пенс на своей странице в Facebook поделился подробностями встречи с тремя мужчинами — Ким Донг-Чулем (арестован в 2015 году), Тони Кимом (арестован в 2017 году) и Ким Хак-Суном (арестован в 2017 году) — на Объединенной базе Эндрюс в пригороде Вашингтона в штате Мэриленд после их освобождения, за освобождением наблюдал государственный секретарь Майк Помпео в Пхеньяне в начале этой недели.

«Этот удивительный момент я никогда не забуду. Когда три американца ступили на землю на базе Эндрюс и передали мне личную записку с Псалмом 126 на обороте, — написал Пенс в своем посте. — Этим героям веры и мужества — да благословит вас Бог и добро пожаловать домой!»

Posted by Vice President Mike Pence on Thursday, May 10, 2018

 

Не ясно, кто конкретно написал записку и как ее вручили вице-президенту.

Трое мужчин выступили с заявлением по возвращении рано утром в четверг, поблагодарив Бога и администрацию Трампа.

«Мы хотели бы выразить нашу глубокую признательность правительству Соединенных Штатов, президенту Трампу, госсекретарю Майку Помпео и народу Соединенных Штатов за то, что они вернули нас домой», — говорится в заявлении заключенных.

Через своего переводчика Ким Донг-Чуль объяснил, что «это как исполнение мечты» вернуться в США.

«И мы очень, очень счастливы», — сказал Ким, гражданин США, который был приговорен к 10 годам по обвинению в шпионаже в апреле 2016 года.

Отвечая на вопрос, Ким подробно рассказал, каково это было жить в северокорейском трудовом лагере.

«Отношение было разное, — сказал он через переводчика. – Относительно меня, то я должен был много работать. Но когда заболел, они меня лечили».

Северная Корея на протяжении последних 16 лет занимает лидирующее место в ежегодном списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской правозащитной организации Open Doors USA.

Тысячи людей и семей подвергались жестокому обращению и пыткам в «лагерях перевоспитания» Северной Кореи за такие преступления, как бегство из страны и даже христианское богослужение.

Освобождения трех американцев последовало за смертью в прошлом году в США студента колледжа Отто Уормбира. Уормбир приехал в КНДР 25 декабря 2015 года из Пекина в составе туристической группы. Под конец поездки он был арестован, тогда как остальным было позволено уехать.

Спустя два месяца американец предстал перед телеобъективами северокорейского телевидения. Его ввели в зал под конвоем.

Уормбир рассказал на камеру, что арестован за попытку украсть из гостиницы агитационный плакат — он якобы был ему нужен «в качестве трофея» для американской церкви.

Уормбира выпустили в прошлом июне, как заявили северокорейские власти, они освободили заключенного «из гуманных соображений».

Студента доставили в США в состоянии комы 13 июня и положили в больницу города Цинциннати в штате Огайо. Он ушел из жизни 19 июня.

«Я хочу выразить искренние уважение родителям Отто Уормбира, он был замечательным молодым человеком, который пережил невероятные страдания, — заявил президент Дональд Трамп в четверг в своем выступлении. — И его родители стали нашими друзьями. Это впечатляющие люди. И я просто хочу отдать дань уважения. Я позвонил им на днях, и Майк Пенс позвонил им также».

На вопрос репортера, почему он думает, что северокорейский диктатор Ким Чен Ын решил освободить трех заключенных именно сейчас, Трамп ответил: «Я действительно думаю, что он хочет что-то делать. Я думаю, что он сделал это, потому что хочет что-то сделать и привести эту страну в реальный мир, — сказал Трамп. — Я действительно верю в это, Джон. И я думаю, что мы добьемся успеха. Думаю, это будет очень большой успех».

Трамп добавил, что визит в Северную Корею «может произойти.»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!