Фото: wikimedia

Facebook удалил репродукцию картины Рубенса «Снятие с Креста»

Несколько бельгийских туристических компаний, музеев, галерей искусств и культурных центров столкнулись с запретом на публикацию в социальной сети Facebook репродукций картин выдающегося фламандского живописца Питера Пауля Рубенса.

В частности, администрация соцсети удалила с их страниц репродукцию известного полотна художника «Снятие с Креста» (1610—1614 гг.), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на rublev.com и сайт радиостанции Premier Christian Radio.

Политика Facebook в отношении изображения человеческой наготы гласит следующее: «Мы ограничиваем показ наготы или сексуальную активности, потому что некоторые люди в нашем обществе могут быть чувствительны к этому типу контента. Кроме того, мы по умолчанию удаляем сексуальные изображения, чтобы предотвратить распространение неразрешенного контента или контента, запрещенного для несовершеннолетних пользователей».

Facebook удаляет «интимные изображения, размещенные без разрешения людей, которые на них присутствуют», явные изображения полового акта и других действий сексуального характера, а также любой контент, который «отображает, защищает или координирует действия сексуального характера с лицами, не выразившими согласия, или с представителями коммерческих сексуальных услуг».

«Ограничения относительно изображения обнаженного тела и действий сексуального характера распространяются также на созданный цифровым способом контент, кроме случаев, когда он публикуется в образовательных, юмористических или сатирических целях», — говорится в стандартах Facebook.

Также правилами компании прямо запрещена публикация фотографий или иных изображений обнаженного детского тела.

Однако в этом же документе перечислены исключения; например, допускаются изображения человеческой наготы, используемые в медицинских целях, или сделанные в ходе акций протеста.

«Мы также разрешаем фотографии картин, скульптур и других произведений искусства, изображающих обнаженные фигуры», — говорится в политике Facebook.

Тем не менее, модераторы удалили репродукции картины Рубенса именно из-за присутствия на ней обнаженной натуры, то есть из-за изображенного тела Иисуса Христа, даже несмотря на то, что оно на картине прикрыто куском материи.

В связи с этим музейные кураторы и главы туристических компаний обратились с к Марку Цукербергу с призывом пересмотреть политику компании. В частности, генеральный директор туристической компании “Visit Flanders” Питер Де Уайльд (Peter De Wilde) в своем письме признал, что сложившаяся ситуация, несмотря на комичность происходящего, требует разрешения.

«Даже если мы втайне должны смеяться над этим, ваша цензура в области культуры усложняет нашу жизнь. В конце концов, мы хотим использовать вашу платформу для продвижения наших фламандских мастеров, а также [для продвижения] Фландрии как идеального места, где человек может познакомиться с их произведениями искусства», — заявил он.

На сайте туристической компании опубликовано сообщение, в котором нынешняя политика Facebook называется продолжением традиций средневековой цензуры.

«Снятие с креста» — центральная панель триптиха кисти известного фламандского живописца Питера Пауля Рубенса, написанного в период с 1610 по 1614 годы. Картина является вторым большим алтарным образом Рубенса Собора Антверпенской Богоматери, (АнтверпенБельгия), вместе с «Воздвижением Креста».

Картина Рубенса «Снятие с креста» стала вызовом для всех художников, так как она требовала высокого технического мастерства рисунка, а также умения вызвать у зрителя соответствующие эмоции. Полотно являет собой наиболее выразительный образ Иисуса Христа из всех когда либо созданных. Она также считается самым великим из исполненных им до сих пор творений, и одним из тех великих, которые ему ещё предстоит создать, Полотно оказалось куда более реалистической картиной, гораздо более глубоко прочувствованной по сравнению с теми, из которых мастер черпал своё вдохновение. Для его современников это был не только триумф цвета, формы и композиции; она с неотразимым красноречием трактовала главную тему всей их веры. Всего лишь через несколько лет после написания слава о «Снятии с креста» облетела всю Европу, и именно эта картина сделала Рубенса первым по величине религиозным художником своего времени. В ней впервые нашёл своё полное отражение эмоциональный накал стиля барокко, основателем которого и стал Питер Пауль Рубенс. В наше время триптих является одним из семи чудес Бельгии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!