В Одессе пройдет концерт, посвященный 500-летию Реформации

31 октября в Национальном театре оперы и балета в Одессе (Украина) состоится торжественный концерт, посвященный юбилейной дате — 500-летию Реформации, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр БФ «Добрый самарянин».

«Мы готовимся к праздничному концерту в Оперном театре, работаем над сценарием. На данный момент уже сняли несколько исторических короткометражных роликов на Одесской киностудии, благодарим за поддержку Музей кино», — подчеркнул вице-президент БФ «Добрый самарянин» Денис Сердиченко.

Празднование уникального проекта будет состоять из нескольких театрализованных блоков. В программе — выступления актеров и не только, музыкантов, более 200 хористов. Также во время театрализованного шоу зрители познакомятся с историей протестантизма и увидят, как проходило развитие Реформации в Украине и в мире в целом.

«Для нас это очень важное событие. Мы объединяемся все вместе, чтобы показать, что в Одессе есть достаточно большие протестантские общины, которые работают на благо нашего города, нашей страны», — отметил епископ Международного Христианского Центра «Пробуждение» Петр Сердиченко.

Началом Реформации принято считать конкретное событие – Мартин Лютер, доктор богословия Виттенбергского университета (Германия) 31 октября 1517 года прибил к дверям церкви свою рукопись – «95 тезисов», в которой выступал против злоупотреблений католической церкви. Он предложил идею новой религии, отличающуюся от католицизма простотой, а также возникла необходимость изменить интеллектуальное окружение в Европе во время эпохи Возрождения.

2017 год был объявлен президентом Украины Петром Порошенко Годом Реформации. В честь юбилея реформаторской церкви по решению президента Украины, присоединилась к празднованию и вся страна.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!