Виктория Никитина-Шин. Фото: ТБН

Глава ТБН Виктория Никитина-Шин: Добрые дела сами по себе нас не спасают

Виктория Никитина-Шин, президент телеканала ТБН, рассказала о том, в чем заключается спасение и можно ли спастись делами.

Она подчеркнула, что христиананам необходимо смотреть на Спасителя, помнить, что живая вера приводит к трансформации, изменению и преображению в образ Христов, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Добрые дела сами по себе нас не спасают. Точно также, как в послании Иакова апостол утверждает, что вера без дел мертва. Для ясности можно провести аналогию с плодоносным деревом. Если дерево живое, плодоносящее, то может быть и не в первый год, но оно начинает приносить плоды. Это можно сравнить с добрыми делами возрожденного христианина: если человек по-настоящему узнал Бога, он не может не творить добрые дела, – отметила Виктория. – Поэтому добрые дела являются свидетельством подлинного обращения человека к Богу. Но к этому его побуждает вера и живые взаимоотношения с Богом, а их не может быть без видимых плодов, дел покаяния и шагов спасения».

Она подчеркнула, что само спасение совершается верой, которая движима общением с Богом.

«Вера и дела очень часто неотъемлемы друг от друга, если только спасение не происходит в самый последний момент жизни, на смертном одре. В послании апостола Иакова написано, что если вера не приносит плодов, то это мертвая вера. И таким образом спасение человека является сомнительным. Апостол идет еще дальше и утверждает, что даже бесы имеют веру, но она не приводит к добрым делам и возрождению сердца. Таким образом, вера также является путем, которым мы взаимодействуем с Богом и получаем Его живое присутствие и приносим плоды,  — сказала Виктория Никитина-Шин. — И нельзя сказать, что только вера или только дела спасают нас. Это взаимосвязанный процесс. Но возрождение души стоит в самом начале и нельзя выпускать это из фокуса и браться только за один признак».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!