Служитель назвал богословские темы, присутствующие в новых «Звездных войнах»

Мартин Сандерс, заместитель исполнительного директора британской молодежной организации Youthscape и редактор Christian Today назвал три ключевые цитаты с глубокими богословскими темами из трейлера восьмого эпизода «Звездных войн».

В понедельник, девятого октября, в сети появился трейлер фильма «Звездные войны. Эпизод 8». После просмотра трейлера, Мартин Сандерс предположил, что сага «Звездные войны» в конечном итоге «станет на сторону веры, которая  в ней так часто звучит и мелькает», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Когда я нашел тебя, я увидел дикую, необузданную мощь… но помимо нее, нечто поистине бесценное».

«Эти слова супер-плохой Верховный Лидеро Сноук говорит Кайло Рену, оставленного умирать в конце фильма «Звездные войны. Пробуждение силы» 2015 года. Теперь он вернулся, но, похоже, все еще не освободился от подростковой ярости. Возможно, самая темная тема вселенной «Звездных войн» заключается в том, что как можем достичь величия делая добро, любя и заботясь о других, есть противоположный полюс одинаково «особых» достижений», — отметил Сандерс.

По его словам, для Сноука величие заключается в том, чтобы стать чистейшим злом, принося смерть и разрушение.

«Это напоминает слова Иисуса в Евангелие от Иоанна 10:10, где, прежде чем сказать, что Он пришел для того, чтобы мы имели жизнь с избытком, Он напомнил нам, что: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить». Существуют совершенные формы добра и зла — и мы не должны быть наивными в этом вопросе», — подчеркнул служитель.

«Во мне что-то зрело, дремало… И вот пробудилось. Помоги мне».

Мартин Сандерс подметил, что фильм, похоже, продолжается с того момента, где остановился в прошлой части, когда обнаружившая силу Рэй встретилась с Последним Джедаем.

«Из трейлера кажется, что Рэй просит Люка быть ее наставником и учителем. В христианстве это можно назвать «ученичество». Что на самом деле интересно, так это то, что Рэй осознает, что внутри нее есть духовная сила, которая всегда была, и что теперь ей нужен совет старшего, чтобы ее взрастить, — сказал он. — Мы все посещали молодежные христианские группы, в которых можно было сравнить Святой Дух с Силой, вполне хорошая метафора. Идея того, что каждый из нас может взрастить сверхъестественную силу внутри себя, привлекательна и захватывающая. Жаль только, что Церковь объясняет все это не так хорошо, как создатели «Звездных войн»».

Служитель добавил, что так же как это поняла Рэй, помощь других на последующей дороге, жизненно важна, если мы хотим понять сверхъестественную силу. Чтобы справиться с чем-то настолько мощным, нам потребуется обучение.

«Мне нужен тот, кто укажет мне путь в этом мире»

«Не совсем ясно, что происходит в заключительные моменты трейлера, поскольку Кайло Рен, кажется, предлагает руку дружбы Рэй. Неужели она действительно может обратиться к Темной стороне? Или это просто волшебство монтажа, призванное заставить нас теряться в догадках? В любом случае, эта заключительная строка является подсказкой, которая поможет нам разобраться, где же наше место в этом мире, — отметил Сандерс. — В своем лучшем виде, это одна из ключевых функций церкви: люди помогают друг другу ориентироваться в мире, где добро и зло находятся в постоянном конфликте, и в конечном итоге это позволяет им выбрать правильную сторону. Но есть и множество других голосов и сил в мире, которые хотят подтолкнуть нас к противоположному решению. Учитывая, что мы сейчас посреди трилогии, есть все шансы, что мы действительно окажемся там же, где были в конце «Империя наносит ответный удар», с надеждой, которая почти угасла, а силы добра полностью разбиты. Разумеется, это хорошо бы подготовило все к заключению».

Кроме того, служитель заметил в трейлере, что создатели фильма поднимают одну тему, которая является глубоко нехристианской.

«Пусть прошлое умрет… Убей его, если потребуется… И ты станешь тем, кем тебе суждено»

«Другой вопрос, который встает после просмотра трейлера, заключается в том, действительно ли Кайло Рен пойдет на все и убьет обоих своих родителей после событий Эпизода VII. Кажется, что Лея (Кэрри Фишер, трагически погибшая после съемок) как раз была в гуще военных действий, когда Кайло размышляет о своей судьбе. Последующие слова, которые сопровождают видео, являются полной противоположностью христианской истории, которая предлагает нам стать частью повествования, охватывающего тысячелетия. Кайло Рен считает, что вы должны убить прошлое, чтобы подчинить его. Христианство полагает, что мы продолжаем строить историю наших предков», — подытожил Мартин Сандерс.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!