Президент ТБН: Церковь призвана работать с душевной нестабильностью

В настоящее время набирает популярностьпетиция о внесении на рассмотрение в Государственную Думу РФ принятие закона о необходимости защиты чувств и прав атеистов. Положения петиции прокомментировала президент общественного телеканала ТБН Виктория Никитина-Шин.

Глава телеканала заявила, что разделеь мнение, что статью об оскорблении чувств верующих необходимо декриминализировать, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Эта статья вносит конфликты и разлад в наше общество. Мы видим, что предложение, которое поступило сейчас в Госдуму о введении встречных статей об оскорблении чувств атеистов, является частью тенденции по следованию пути наказаний. В итоге можно дойти буквально до безумия, расписывая каждый шаг и движение человека, основанные на одних только запретах, — отметила Виктория. — Это неправильно, особенно учитывая, что по Конституции Церковь отделена от государства. Поэтому я могу согласиться в том числе и с рядом пунктов петиции о защите чувств атеистов. Например, о том, что неправильно строить культовые здания на поддержку из федерального бюджета, особенно, когда мы понимаем, что эта помощь оказывается только одной конфессии».

Президент ТБН подчеркнула, что Церковь должна быть частью общества.

«Мне очень понравилось, что, например, в США государство не вкладывает свои средства в такие вещи, но поощряет активную позицию своих граждан по соучастию в социальной жизни, устроению благополучия, помощи инвалидам и обездоленным людям. Американское государство в первую очередь поддерживает в обществе баланс, — поделилась Виктория Никитина-Шин. — Мы все прекрасно помним, что послужило основой для принятия в России закона об оскорблении чувств верующих – выступление панк-группы с богохульным и дерзким по отношению к президенту России номером в храме. Я согласна, что это действительно глумление и оскорбление чувств верующих, но, на мой взгляд, поскольку не было физического насилия и прямых актов вандализма, вопросы душевной нестабильности девушек надо было решать, не вмешивая уголовное право. Церковь как раз призвана к тому, чтобы работать с такими людьми. Моя позиция заключается в том, чтобы отменить статью об оскорблении чувств верующих и поддерживать гражданскую позицию людей самых разных вероисповеданий, церкви, взаимодействовать с благотворительными организациями, создавать такие организации, основывать школы и заниматься просвещением людей, но не заниматься охотой на ведьм».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!