кадр из фильма

Фильм американского режиссера о греческом святом выходит на российские экраны

Греческий фильм американского режиссёра сербского происхождения Елены Попович, посвящённый жизни одного из наиболее почитаемых в Греции святых Нектария Эгинского, мировая премьера картины состоялась в апреле в рамках основного конкурса 43-го Московского Международного кинофестиваля (фильм получил приз зрительских симпатий) выходит на экраны в России, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на blagovest-info.

Съемки фильма «Человек Божий» проходили в Греции, в ролях заняты в основном греческие, но также российские актеры, и знаменитый американец Микки Рурк. Пресс-показ фильма состоялся 10 октября в столичном киноцентре «Октябрь». Картину представили автор – Елена Попович и российский актер Александр Петров.

«Горе мне, если бы моя вера зависела от людей», – говорит в фильме оклеветанный и отовсюду изгнанный митрополит Нектарий (Арис Серветалис), стараясь укрепить своего помощника Костаса (Александр Петров), возмущенного несправедливостью к святителю.

Отвечая на вопросы зрителей и журналистов, Елена Попович рассказала, что идея снять фильм о святом Нектарии пришла ей на фоне личного горя – смерти отца, который тоже был для нее «человеком Божьим». Жизнь гонимого епископа показало ей пример стойкости и истинной любви.

По словам Попович, фильм оказался востребованным – в одной только Греции за первые четыре недели его посмотрели 270 000 зрителей, – потому что он повествует о человеке, ставшем жертвой несправедливости. В наше время, когда так сильны неопределенность и страх, эта тема очень 

Многие знакомые недоумевали, зачем Елена взялась за фильм о православном святом, предполагая, что он не найдет свою аудиторию. Однако режиссер положилась на свою интуицию, считая при этом, что создать настоящее произведение можно лишь о том, что понимаешь, – как советовал Достоевский.

Говоря о роли в ее жизни православия и, в частности, русского православия, уроженка Сербии, перебравшаяся в ранней молодости в Америку, рассказала, что когда жила в Лос-Анджелесе, была прихожанкой русской церкви. Там венчалась и крестила детей. Особо почитая святителя Иоанна Шанхайского, мощи которого находятся в Сан-Франциско, она ездила молиться в этот город, проводя по восемь часов за рулем.

Нектарий Эгинский ( 1846- 192о) — епископ Александрийской православной церкви, митрополит Пентапольский. Автор православного гимна Пресвятой Богородице «Агни Парфене». Прославлен в лике святителей в 1961 году. Один из самых почитаемых в Греции святых

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!