cslewismovie.com

В США вышел фильм «Самый неохотный новообращенный: Нерассказанная история К. С. Льюиса»

В США состоялась премьера биографического фильма о К. С. Льюисе о драматическом обращении автора в христианство.

Биографическая картина «Самый неохотный новообращенный: Нерассказанная история К. С. Льюиса» вышел третьего ноября в кинотеатрах по всей стране. За один день фильм, который прослеживает путь Льюиса от атеиста до одного из самых влиятельных христианских писателей прошлого века, собрал более 1,2 млн долларов кассовых сборов. Главную роль исполнил основатель и художественный руководитель нью-йоркского театра Fellowship for Performing Arts Макс Маклин, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Первоначально картина должна была транслироваться в кинотеатрах только один вечер, после успеха дистрибьюторы продлили показ фильма до 18 ноября по всей стране. Помимо США «Самый неохотный новообращенный» также покажут в кинотеатрах по всей Великобритании и Канаде.

Фильм, который, по словам теолога Тима Келлера, тронул его «до слез», отображает события, которые привели к атеизму молодого Льюиса: от смерти матери до травмирующего опыта в окопах Второй мировой войны.

«Из-за рака Льюис потерял свою мать в 9 лет. С отцом у него были ужасные отношения, — сказал Макс Маклин. — Он видел жестокость Второй мировой войны, и в результате он пришел к выводу, либо Бога нет, либо Он равнодушен к происходящему на земле, либо, что еще хуже, Бог злой. Это было его отправной точкой».

Картина показывает разные сферы жизни Льюиса, его сомнения о существовании Богу, влияние, которое его друзья, в том числе автор «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкиен, оказали на его религиозное путешествие.

По словам Маклина, Толкин взывал к интеллекту и воображению Льюиса, помогая ему понять Иисуса.

 

«До того, как Льюис стал христианином, он был упрямым и задиристым. Так что ему пришлось приручить это. …Он сделал это, он смирил себя», — добавил актер. 

Хотя К. С. Льюис умер в 1963 году, он остается одним из самых известных христианских авторов в мире. На основе его произведений снимают фильмы и сериалы. 

Как объяснил Маклин, в своих произведениях Льюис всегда пытался направить читателей вверх и вперед. 

Через фильм «Самый неохотный новообращенный» Маклин надеется, что зрители увидят Бога, которого видел Льюис, наблюдая за его путешествием от энергичного разоблачителя к истинно верующему.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!