blagovest-info.ru

В Москве представили фильм о поиске старообрядцами XIX века «рая на земле»

Всемирный Союз староверов инициировал создание документального фильма о старообрядцах, переселившихся на Дальний восток в XIX веке в поисках земли, где бы жили и правили только благочестивые люди, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на blagovest-info.

По легенде, эта страна именуется Беловодьем. 

Полуторачасовой фильм «Новое небо, новая земля», снятый режиссером Владимиром Асмирко, демонстрировался в Большом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ).

Зрители имели возможность увидеть уникальные кадры, снятые японским ученым Ямадзоэ Сабуро с 1938 по 1941 годы в  старообрядческой деревне Романовка в Маньчжурии. В XXI  веке в селе староверов, но уже в Бурятии, снимали фильм российские кинематографисты. Из уст потомков первых переселенцев старообрядцев они узнавали о том, как менялось представление о Беловодье на протяжении поколений. Увы, нынешние дальневосточные старообрядцы уже почти не помнят о древней легенде. Однако глаза людей, живущих с молитвой всю жизнь, говорят об истинности евангельского определения Царствия Божия, которое созидается  внутри человека.

Режиссер Владимир Асмирко рассказал зрителям, как он много лет ездил в селения старообрядцев, фотографировал с деликатностью чужого для староверов человека, и снимал уникальные кадры. В залах ВГБИЛ развернута выставка «Староверы: от Маньчжурии до Южно-Уссурийского края». В экспозиции – фотографии Владимира Асмирко и ретроспектива на экране снимков японца Сабуро Ямадзое.

«Японец был очень впечатлен жизнестойкостью русских, осваивавших эти неприспособленные для жизни места в Маньчжурии», — отметил Асмирко. Сабуро Ямадзоэ, ученый-биохимик, написал также в 1941 году книгу «Рассказы о Романовке». Он работал научным сотрудником Исследовательского института освоения земли при  Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). 

«Идея фильма возникла еще в 1993 году, когда я принял участие в экспедиции Приморского краевого музея имени Арсеньева к староверам на север Приморья. Все съёмки сделаны на среднеформатную пленочную камеру», — отметил режиссер. Он рассказал, как жил среди староверов, и даже ходил с ними на охоту. 

«На снимке, помещенном на заставке фильма, Онуфрий Андреевич – он водил в тайгу, показывал, как ловушки ставить на зверей, — сказал режиссер. — Мы хотели отразить в фильме поиски этой страны – где это Беловодье в физическом или в метафизическом смысле».

Председатель Всемирного Союза староверов Леонид Севастьянов заметил, как важно сегодня «поразмыслить о старых знаниях, найти в них наши корни». «Фильм с Владимиром Асмирко мы задумали в 2018 году. Мы с ним уже делали фильмы о Японии. У нас одновременно родилась идея рассказать о том, что присутствует во многих культурах – и в буддизме, и в иудаизме, и в других, в частности, в старообрядчестве. И мы подумали, пусть из уст разных специалистов мы услышим об этой теме, чтобы самим разобраться», — сказал Леонид Севастьянов. Историки из России и Японии, священники – православные, старообрядческие, буддистские, философы, поэты, художники, жители далёкой старообрядческой деревни  говорят о своем восприятии существования страны благочестия, справедливости и чистоты.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!