В России проходи выставка рисунков отца Александра Меня

Выставка рисунков отца Александра Меня проходит в Подмосковье, в культурно-просветительском центре «Дубрава», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на tvr24.tv.

«Александр Мень. Эскизы эпохи» — так назвали выставку рисунков отца Александра, которая открылась в Культурно-Просветительском центре «Дубрава». В январе этого года отцу Александру Меню исполнилось бы 87 лет.

«В каждом рисунке отца Александра своя история, за каждым эскизом облик эпохи. В этом смысле эти эскизы отражение той эпохи, которая уже давно ушла», — сказал Александр Миронов, директор КПЦ «Дубрава» 

Олег Устинов, историк, кандидат философских наук тщательно отбирал работы. Они из семейных архивов Александра Меня и из частных коллекций духовных чад отца Александра. Их более 30. На выставке представлены репродукции, подлинники значительно меньше по размеру. На увеличенные копии с филигранной точностью перенесены детали каждого элемента рисунка, видна даже тетрадочная клетка. Многие зарисовки Александр Мень сделал будучи студентом Иркустского сельхозинститута.

«Есть история о том, что отец Александр видит как в иркутском лесу по снегу идет красивая косуля и у него винтовка опускается сама по себе. Он не мог выстрелить, потому что это божье творение. Он приводил своих друзей, гостей в Зоологический музей, а не в Третьяковскую галлерею и показывал, что это чудо, которое не может сделать человек», — отметил Олег Устинов, заведующий литературно-драматическим отделом КПЦ «Дубрава», кандидат философских наук.

Профессиональные художники отнесутся к эскизам критически. Но суть в другом, говорит Александр Миронов.

«Суть в том, что отцу Александру, как и многим, был интересен человек как объект лицезрения, изучения, отображения. Вот это очень важно», — подчеркнул Александр Миронов, директор КПЦ «Дубрава» 

40-е, 50-е, начало 60-х годов. В советское время была традиция зарисовывать карандашом, составлять семейные альбомы. Это было характерно для думающей, ищущей советской интеллегенции. К слову, многие эскизы подписаны рукой отца Александра.

«У отца Александра есть слова, которые не часто вспоминают. Он говорил, что Бог дал нам эту жизнь и мы должны пропеть ее, как нашу самую лучшую песню. Отец Александр не просто был биологом по образованию, он считал, что природа это вторая Библия. Ему было свойственно удивляться, не привыкать жить», — подчеркнул Олег Устинов, заведующий литературно-драматическим отделом КПЦ «Дубрава», кандидат философских наук.

Выставку «Александр Мень. Эскизы эпохи» можно посмотреть в Культруно-Просветительском центре «Дубрава». Она будет работать до лета.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!