скриншот фильма

«13 жизней». На экраны выйдет фильм, снятый по реальной истории, о спасении 12 школьников в Таиланде

В конце июля состоится премьера фильма основанного на реальной истории 12-ти школьников из футбольной команды и их тренера, которые более двух недель провели в затопленной пещере в Таиланде. 

Реальная история 12 мальчиков и футбольного тренера, застрявших в пещере Тхам Луанг, и команды экспертов, придумавших дерзкую попытку их спасения, выйдет на большой экран в полнометражном фильме Рона Ховарда «Тринадцать жизней», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Дети в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер пропали 23 июня 2018-го года. Их вещи нашли у входа в одну из пещер на севере Таиланда. На следующий день начались ливни, из-за чего пещеру частично затопило и вход в нее оказался заблокирован. В поисковой операции, продолжавшейся до десятого июля, участвовал таиландский спецназ из подразделения «морских котиков», а также спасатели из США, Великобритании и Китая.

Эта история легла в основу нового фильма оскароносного режиссера Рона Ховарда, известного по фильмам «Аполлон-13», «Нокдаун», «Гонка», «Игры разума» и другим.

Фильм с Вигго Мортенсеном (Властелин Колец), Колином Фарреллом (Джентельмены) и Джоэлом Эдгертоном (Исход: цари и боги) в главных ролях выйдет в кинотеатрах 29 июля, а 5 августа появится на Amazon Prime Video.

На пресс-конференции, предшествовавшей показу трейлера и постера фильма, Ховард размышлял о вере родителей одного из мальчиков и храбрости спасательной команды.

«Это очень кинематографичная, напряженная и тревожная история, которую я хотел запечатлеть. Люди шли на реальный риск, физический, эмоциональный риск, поскольку ставки только повышались. Родители делали все, что могли, на эмоциональном, духовном уровнях. Чем больше я узнавал об этой истории, тем более многомерной она становилось».

Ранее режиссер Рон Ховард говорил в интервью, что его привлекают истории, которые одновременно сложны и объединяют зрителей общим опытом.

Один из спасенных подростков, Адул «Адун» Самон, поделился с Compassion International, как его вера поддерживала его во время испытания.

«К 10-й ночи мы теряли терпение, надежду, физическую силу и мужество, — сказал он в интервью 2019 года. — Мы ничего не могли сделать. Единственное, что я мог сделать, это молиться. Я молился: «Господи, я всего лишь мальчик. Ты всемогущий Бог, Ты свят и Ты силен». Сейчас я ничего не могу сделать. Защити нас, приди и помоги нам всем».

Он вспомнил ключевой момент, когда дайверы наконец добрались до группы, посветили фонариком и спросили членов «Диких кабанов»: «Сколько вас?» Адун, единственный англоговорящий в группе, ответил: «13».

«Помощь пришла от Бога в самое трудное время, — сказал Адун. — Я очень усердно молился, и Бог ответил. Бог был с нами в этой ситуации, и я благодарен Ему за то, что Он помог нам выбраться из пещеры».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!