В Остроге (Украина) был презентован мультимедийный проект, рассказывающий об Острожской Библии

12 августа, в день 441-й годовщины со дня рождения Острожской Библии, достопримечательности украинского и мирового книгопечатания, в музее книги и книгопечатания г. Острог, в камерном формате состоялась презентация мультимедийного проекта, посвященного Острожской Библии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Данный мультимедийный продукт – украинская разработка студии 3Dsbook, является по сути новым решением в музейном и выставочном оборудовании в сочетании с новыми технологиями.

«Изображение проецируется на чистые страницы, которые посетители могут полистать. В книге 28 страниц, на которых рассказывается о титульном листе Библии, ее печатнике и процессе печати книги, о гербе князя Василия-Константина Острожского и его предисловии к Библии, стихи, переводы и текст Библии, бумага и водяные знаки, искусство оформления. Отдельные изображения анимированы», — говорится на странице музея в Facebook.

Для того, чтобы сравнить оригинал Острожской Библии и ее цифровую копию, Светлана Позиховская, заведующая Музеем книги, продемонстрировала оригинал книги, который был сразу возвращен в хранилище, а также рассказала о том, что такая же мультимедийная книга, посвященная уникальной Библии Гутенберга, которой началось официальное книгопечатание в Европе, представлена ​​в Музее книги Национальной библиотеки Германии в Берлине, открывшемся в прошлом месяце. 

«Нам важно рассказать о наших экспонатах больше. Конечно это сложно сделать, когда книга спрятана под музейным стеклом. В данном случае мы даем возможность посетителям полистать книгу, но не оригинал, а ее цифровую версию, в которой расставлены акценты на интереснейшие особенности. Посетители самостоятельно могут исследовать экспонат», — сказал Андрей Брижук, заместитель директора по научной работе Государственного историко-культурного заповедника города Острог.

На 440 годовщину издания Острожской Библии была сделана оцифровка на сайте и можно полистать страницы издания по ссылке.

Острожская Библия — первое полное издание Библии на церковнославянском языке, подготовленное совместными усилиями православного князя Константина Острожского и кружка учёных, собранного вокруг Острожской школы (академии). Издание опубликовано в Острожской типографии первопечатником Иваном Фёдоровым в 1581 году по благословению дубенского игумена Иова.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!