В Москве арестовали пастора пятидесятнической церкви за «организацию нежелательной организации»

В Москве арестован пастор пятидесятнической церкви Николай Улитин за «нежелательную организацию».

Басманный суд Москвы 15 августа 2022 отправил в СИЗО до 30 сентября 2022 пастора местной религиозной организации «Церковь христиан веры евангельской пятидесятников «Христа спасителя» Николая Улитина, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религии и политики. 

Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, Улитину предъявлено обвинение в организации деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России.

«Постановлением Басманного районного суда Москвы до 30 сентября избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Улитина Николая Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 284.1 УК РФ («Организация деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством РФ», санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы)», — сказала собеседница агентства.

Церковь христиан веры евангельской пятидесятников «Христа Спасителя» не числится в списке нежелательных в России организаций на сайте Минюста, создание какой организации вменяется Улитину, в суде не уточнили.

Местная религиозная организация Церковь Христиан Веры Евангельской Пятидесятников «Христа Спасителя» действует в станице Полтавская Краснодарского края Российской Федерации с 1990-х годов, Николай Улитин является ее пастором с 2013 года.

Накануне российские силовики провели обыски и аресты в группах, принадлежащих к также пятидесятническим церквям «Новое поколение».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!