Правда PRO возобновила съемки фильма о преследовании христиан в СССР

Украинская Продакшн-студия «Правда PRO» снимает исторический документальный фильм о преследовании протестантов в Советском Союзе, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на svitogliad.com.

Как рассказал режиссер фильма Сергей Шараевский , сюжет фильма охватывает большой промежуток истории Советского Союза от возникновения до его развала, поскольку практически весь период его существования шло противостояние атеистической системы и церкви. Под этот молот коммунистически советского режима попали и протестанты. И они были одними из тех, кто сумел противостоять этой системе, несмотря на преследование. Зритель сможет проследить нарастание репрессий, определенные изменения в религиозной политике СССР в эпоху Оттепели и узнать истории реальных людей, ставших узниками совести.

Как началась ваша работа над этим фильмом и почему эта тема?

Работа над фильмом началась несколько лет назад. Сама идея зародилась сразу после съемки фильма «Реформация» . Мы как раз презентовали третью серию о «Реформации в Украине» . Это был 2018 год. И туда мы вставили фрагмент как раз о репрессиях на протестантов во времена Советского Союза. Зрители, увидев это, сказали, что стоит эту тему развивать.

Тогда мы в первый раз задумались. Хотя идея такого фильма была у нашей руководительницы проекта Нелли Никончук . Она давно мечтала о чем-то подобном, ведь эта тема тесно связана с ее жизнью, ее историей (ред. Госпожа Нели из церкви, которая переживала репрессии. Ей, как дочери пастора, в детстве пришлось пережить притеснения через веру). Тогда презентация фильма о Реформации стала толчком для того, чтобы планировать съемки именно этого фильма о репрессиях. Некоторое время не могли думать об этом, но потом вернулись к этой идее.

Как продолжались съемки фильма до войны? Какую часть удалось снять тогда?

Начали со съемок интервью очевидцев, чтобы понять тему и глубже осознать ее. Поскольку очевидцы, это люди уже пожилые, то мы спешили, чтобы снять побольше интервью. К сожалению, уже несколько из тех, у кого мы взяли интервью, умерли.

До полномасштабного вторжения России в Украину нам удалось снять интервью с очевидцами, несколько историков и специалистов по теме. Перед войной мы решили, что фильм должен содержать игровые сцены. Моим режиссерским замыслом было вместить три небольших игровых истории, которые будут подводить к определенным темам и частям фильма. И первую игровую сцену о Сталинских репрессиях в 1937 году мы успели отснять. Снимали мы его в городе Владимире. Там нашли интересную локацию, взяли актеров, сняли первую сцену и планировали на март съемки следующих двух и вообще завершение фильма, но началась война.

Как повлияла война на работу над фильмом? На каком вы сейчас этапе?

После 24 февраля мы остановили съемки и практически заморозили проект. Стали больше заниматься волонтерством, благотворительностью, съемками военных реалий. Но этой осенью встретились с Ярославом Лукасиком (ред. директор Восточно-Европейского Лидерского Форума, глава фонда «Восточноевропейская Реформация», главный редактор медийного ресурса «Христиане для Украины») и общение с ним подтолкнуло нас к продолжению съемок. Благодаря ему нашли часть финансирования, чтобы продолжить съемочный процесс. На сегодняшний день мы уже сняли все три игровые части.

Для съемок подбирали профессиональных актеров из Луцка, Ровно, Черновцов. Это люди, у которых был опыт съемок в художественных фильмах. На актеров массовых сцен мы брали реконструкторов или актеров театра, просто подбирали типажи, которые будут нам подходить.

Как я уже сказал, часть средств мы нашли, но есть еще вызов, найти финансирование на монтажно-тонировочный период, для написания качественной музыки, сделать колористику, монтаж и весь постпродакшн.

В чем ценность фильма для современного зрителя и когда ждать фильм для просмотра?

С одной стороны мы бы очень хотели, чтобы фильм увидели те люди, которые застали эпоху Советского Союза. Чтобы дать им такую «вакцину» или «таблетку» от той ностальгии по дешевой советской колбасе и дешевому пломбиру. Чтобы показать им реальную сторону тоталитарного режима, о которой мало кто говорил в то время. И сегодня, например, Россия, которая является агрессором, предпочитает об этом тоже не говорить, даже ввели уголовную ответственность за то, что приравнивают Сталина к Гитлеру. Хотя здесь и ровнять нечего, потому что Сталин был гораздо хуже Гитлера…

Мы также рассчитываем на молодых людей, которые уже не знают, кто такие Ленин и Сталин, разве что из учебников истории и рассказов их старших родственников. Чтобы они в своем молодецком пылу, кое-где знаменуемом возрождением разных идей, когда-то витали и могут казаться модными, красивыми, интересными, не велись на такое. Мы хотим показать, что на самом деле в идее коммунизма и атеизма нет ничего привлекательного, его надо сторониться, потому что это анти-человечная, анти-божья «религия», концепция мировоззрения, от которого человечество должно избавиться.

Трудно прогнозировать, когда фильм выйдет в просмотр. Всё зависит от финансирования. Мы могли бы завершить через три-четыре месяца. Оптимистично, полгода, и надеемся, он выйдет на широкие экраны и на телевидение.

Продакшн-студия «Правда PRO» работает в Украине уже 15 лет. Документальные фильмы – это основная специализация студии. Создают короткометражные и полнометражные, одно- или несколько серийные фильмы. Исторические, обучающие, социальные или корпоративные.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!