museumofthebible.org

В Музее Библии оживили книгу К.С. Льюиса «Конь и его мальчик»

В Музее Библии в Вашингтоне покажут постановку по книге К. С. Льюиса «Конь и его мальчик».

С 20 января по 3 марта в Музее библейского мирового театра состоится премьера спектакля «Конь и его мальчик», поставленного театром «Логос» совместно с компанией CS Lewis Company Limited, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Один из семи романов, входящих в серию «Хроники Нарнии», «Конь и его мальчик» рассказывает о Шасте, нарнийском мальчике, который был украден из своего дома и вырос как сын рыбака в Калормене. Узнав, что его приемный отец продаст его в рабство богатому тааркаану, тот замышляет сбежать с говорящей лошадью тааркаана Бри, захваченной в Нарнии. Вместе Бри и Шаста сбегают от своего жестокого хозяина и отправляются в Нарнию, встречая по пути другую говорящую лошадь, Хвин, и Аравис, молодую дворянку, стремящуюся избежать брака по договоренности.

Главным приоритетом при воплощении в жизнь «Конь и его мальчик» было воздать должное мастерству Льюиса и его стремлению к превосходному повествованию, сказала режиссер Николь Стрэттон.

«Если вам нравятся книги, надеюсь, вы будете очень довольны этой постановкой, потому что мы очень любим книги Льюиса, — сказала она. — Моя работа по постановке книги на сцены заключается в том, чтобы убедиться, что сценарий предназначен не только для любителей книг о Нарнии, но и для людей, которые никогда раньше не читали книгу».

Чтобы написать сценарий и адаптировать историю для сцены, Стрэттон, которая является художественным руководителем театра «Логос» Академии искусств в Тейлоре, Южная Каролина, консультировалась с Дугласом Грешемом, пасынком Льюиса, после работы над сценарием Грешем одобрил постановку.

Постановка сказки тщательно продумана, дополнена куклами в натуральную величину, детализированными декорациями и специальными костюмами. 13-летний сын Стрэттон, Бринтон, играет Шасту, а 16-летняя Лилиана Грот играет Аравису.

Хотя «Конь и его мальчик» считается детской книгой, в ней затронуты некоторые тяжелые темы, в том числе суицидальные мысли Аравис и Шасты,  и такие глубокие темы, как искупление и надежда. Аслан, говорящий лев, символизирующий Иисуса в книгах о Нарнии , является центральной фигурой и в «Конь и его мальчик», сопровождая детей на протяжении всего их путешествия.

«К. С. Льюис очень уникален тем, что он включает в себя реальные проблемы детей, — сказала Лииана Грот. — И я чувствую, что это очень важно знать… вы должны понимать, что в мире есть проблемы».

«Итак, кое-что, что можно вынести из пьесы, это то, что даже когда вы чувствуете, что там никого нет, даже когда вы чувствуете, что Бога нет с вами, Он здесь. Через то, что Аравис проходит, то, что она чувствует, что может сделать это сама, и она чувствует, что она смелая, и она может это сделать. И она часто приходит к концу своей веревки, когда ей нужно к кому-то обратиться, и единственный, к кому она может обратиться, кто достаточно силен, чтобы противостоять тьме, — это Аслан. И это то, что действительно прекрасно, что К. С. Льюис включил в историю, это ощущение, что Бог есть, и Бог является высшей силой на протяжении всей истории».

Хотя Льюис умер в 1963 году, он остается одним из самых известных христианских авторов во всем мире. На протяжении многих лет его художественные произведения были превращены в многочисленные сценические, кино- и телепроекты.

Стрэттон рассказала, что любители Льюиса приехали со всего мира, чтобы увидеть сценическую адаптацию истории — «и они дали нам очень хорошие отзывы», — сказала она, добавив: «Они так придирчивы ко всему, но они придирчивы, потому что они они так его любят, и они так хорошо знают книги».

Хотя они надеются, что фанаты приедут отовсюду, чтобы увидеть «Коня и его мальчика», шоураннеры говорят, что их цель — прославить имя Христа и указать читателям на евангельскую истину через постановку — то, что сам Льюис стремился сделать через его работы.

«Мы не просто пытаемся продать билеты. Мы не просто пытаемся сделать наше имя громким. Мы на самом деле о том, о чем говорил Льюис», — сказал Суэйн. — И он так хитро и искусно вплетает в эти рассказы свои убеждения. И для того, чтобы мы могли их увидеть и действительно максимизировать и выделить их, вот где многие из нас и пуристов объединяются и соединяются, это то, что мы оба разделяем сердце за то, чем было сердце Льюиса».

Музей Библии, основанный в 2010 году семьей Грин, является глобальным инновационным образовательным учреждением, целью которого является пригласить всех людей приобщиться к преобразующей силе Библии.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!