В Великобритании хотят убрать религиозные программы с общественного телевидения

Спустя всего несколько дней после того, как миллионы людей по всему миру наблюдали за коронацией короля Карла III из Вестминстерского аббатства, будущее место религиозных программ на британских телеканалах находится под угрозой.

Коронация нового короля — в контексте христианской церковной службы — привлекла огромную аудиторию, но многие вещатели считают, что религия не привлекает достаточного количества зрителей, чтобы ее стоило показывать. Новый законопроект о СМИ, опубликованный правительством Великобритании, предлагает отменить обязательство «общественных вещателей», таких как BBC, ITV, Channel Four и Channel Five, транслировать «основной контент», например, религиозные программы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Тони Столлер, возглавляющий фонд Sandford St Martin Trust, созданный для продвижения «заставляющих задуматься, своеобразных программ, затрагивающих вопросы религии всех вероисповеданий, этики и морали», выступил против этих предложений.

«Игнорировать религию — значит оставить зияющую дыру в самом сердце общественного вещания. По этой причине важно, чтобы правительство обеспечило устойчивость этого важного жанра в центре процесса модернизации законодательства о вещании и будущего службы общественного вещания, — отметил Столлер. — Хотя мы приветствуем шаги по модернизации действующего законодательства о вещании, мы обеспокоены тем, что правительственный законопроект о СМИ не защитит и не обеспечит будущее основного контента службы общественного вещания, такого как религиозные и этические программы».

Траст опасается, что любое ослабление существующих полномочий PBS (Public Broadcasting Service, общественное вещание) «приведет к тому, что существующие обязательства по предоставлению широкого спектра программ, которые включают «образование, спорт, науку, религию и другие верования, социальные вопросы, вопросы международного значения или интереса», будут заменены на гораздо менее конкретное обязательство — «достаточное количество аудиовизуального контента, который … отражает жизнь и проблемы различных сообществ, культурные интересы и традиции в Соединенном Королевстве»».

Столлер добавил: «Мы считаем, что эта квалификация слишком расплывчата, чтобы быть применимой, и не указывает, что такое «достаточное» количество».

Кампания Voice of the Listener & Viewer (Голос слушателя и зрителя) выступила против отмены обязательств. Организация выразила беспокойство по поводу снятия «обязанности PBS совместно предоставлять спектр программ, включающих «науку, религию и другие верования, социальные вопросы, вопросы международного значения или интереса и вопросы, представляющие интерес для специалистов»».

Председатель совета Колин Браун сказал: «В период растущей обеспокоенности по поводу фальшивых новостей и поляризации на онлайн-платформах очень важно, чтобы британская аудитория продолжала иметь свободный доступ к высококачественному контенту, который является надежным и точным».

Торин Дуглас, которая в течение 24 лет была корреспондентом BBC по вопросам СМИ, также высказала свое мнение. В своем блоге на сайте фонда Sandford St Martin Trust он сказал: «Миллионы людей были глубоко затронуты двухчасовой церемонией в Вестминстерском аббатстве — самой длинной церковной службой, которую большинство из них когда-либо посещали. Помимо древней литургии и возвышенной музыки, они отметили, что особое внимание уделялось лидерам других конфессий — с момента их появления и до окончания службы, когда король остановился, чтобы поговорить с ними».

Торин, который только что покинул свой пост после 10 лет работы в качестве попечителя Sandford St Martin trustee, поставил под сомнение приверженность религиозным программам со стороны руководителей вещательных компаний и сказал: «Правительство должно обеспечить, чтобы поддержание сильных религиозных программ лежало в основе модернизации законодательства о вещании и будущего службы общественного вещания».

В четверг Роджер Болтон, бывший руководитель BBC и редактор таких известных телепрограмм, как «Panorama» (Панорама) и «Heart of the Matter» (Дело сердца), расскажет о проблемах, с которыми сталкиваются религиозные службы общественного вещания, в аббатстве Сент-Олбанс.

Роджер, который является попечителем Religion Media Centre (Религиозного медиацентра) и членом приходского церковного совета своей поместной церкви, будет беседовать с деканом Сент-Олбанса Джо Келли-Мур.

Организаторы мероприятия поясняют: «Служба общественного вещания переживает экзистенциальный кризис. BBC, застрявшая в условиях замороженного лицензионного сбора и стремительно растущей инфляции, сокращает расходы и готовится к будущему без государственного финансирования. ITV задается вопросом, стоит ли ему оставаться службой общественного вещания, а Channel 4 покидают молодые зрители, которые переходят на Tiktok и YouTube. Религиозное вещание уже было в отступлении до этого последнего кризиса. Можно ли что-то сделать, чтобы обеспечить его будущее в быстро меняющейся медиа-среде?».

Этот вопрос, который сейчас задают люди, работавшие в телерадиовещании и понимающие, как руководители телекомпаний принимают решения о программах и контенте, должны задавать и лидеры деноминаций и церквей… и высказывать свое мнение. Иначе религия может вскоре исчезнуть с британских телеэкранов.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!