«Троицу» Рублева и раку Невского передадут РПЦ, чтобы они помогли в «данный геополитический момент»

В России из музеев передали значимые святыни в Русскую Православную Церковь (РПЦ), чтобы они «работали».

Серебряную раку (гробницу) святого князя Александра Невского передадут из Эрмитажа и и «Троицу» Андрея Рублева из Третьяковской галереи передадут РПЦ, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

«Эрмитаж исходит из того, что в данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории Лавры приобретает особый смысл. Сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности. Десятилетиями ситуация была обратной и именно значение гробницы как памятника русского искусства было основой её защиты, которая дорого стоила Эрмитажу и его  руководителям», — отмечает директор музея Пиотровский.

«Данный геополитический момент», вне всякого сомнения, — это начатая РФ 24 февраля 2022 военная операция против Украины, а точнее, ее тяжелые для страны и ее граждан последствия введенных Западом экономических санкций и поставок современного оружия украинской армии. Этот момент в РФ стало принято описывать словами «в это непростое время».

Руководство РФ уже начало активно использовать православные святыни для, как минимум, поднятия духа воинов на фронте. Владимир Путин отвез на Донбасс и передал генералам два списка (копии) иконы Спаса Нерукотворного, которые затем стали возить в расположения воинских частей действующей армии и проводить с ними молебны с участием штатных священников РПЦ.

Ранее иконы в РФ использовались также для противодействия пандемии коронавируса путем объездов и облетов с образами российских городов.

Как стало известно из сообщения РПЦ 15 мая, «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих» президент России принял решение о возвращении Русской Православной Церкви чудотворной иконы «Троица», написанной преподобным Андреем Рублевым.

Подтверждений от уполномоченных государственных источников пока не поступало.

В течение долгих лет икона «Троица» хранится в Государственной Третьяковской галерее, где для нее были созданы особые условия сохранения.

Эта икона раз в год передавалась в РПЦ для богослужений на Троицу, после одного из таких случаев в 2022 году, по некоторым данным,  на иконе обнаружили 61 «существенное изменение», икона получила «многочисленные шелушения красочного слоя», которые «грозят утратами и нуждаются в срочной консервации», пять участков сочли аварийными. По иной информации, образ вернулся невредимым.

После начала российского вторжения в Украину глава РПЦ патриарх Кирилл фактически поддержал войну. В своих проповедях он часто упоминает военные действия, а также обосновывает причины вторжения. Среди прочего он говорил, что войну спровоцировали внешние силы для ослабления России.

Напомним, что на патриарх Кирилл был внесен в санкционные списки нескольких стран:

  • 7 июля 2022 года были наложены персональные санкции властями Канады
  • 19 октября 2022 года наложены санкционные ограничения Украиной.
  • 24 февраля 2023 года добавлен в санкционный список Австралии.
  • 26 апреля 2023 года правительство Чехии ввело санкции.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!