кадр из фильма "Принц Каспиана"

Netflix снимет два фильма из серии книг Льюиса «Хроники Нарнии»

Режиссер, стоящий за созданием фильма «Барби» от Warner Brothers, вскоре выступит соавтором и режиссером двух новых фильмов из серии «Хроники Нарнии» для Netflix, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

По сообщениям The Hollywood Reporter и The New Yorker, режиссер и сценарист Грета Гервиг заключила соглашение с потоковой платформой на написание и постановку как минимум двух фильмов по мотивам любимой серии книг К.С. Льюиса.

Поклонники уже более десяти лет ждут, когда книги Льюиса будут экранизированы — в 2005 году компании Walden Media и Disney сняли кассовый блокбастер по экранизации «Лев, колдунья и платяной шкаф», а в 2008 году — «Принц Каспиан». Позднее, в 2010 г., компания Fox выпустила фильм «Покоритель Зари».

Планировалось снять четвертый фильм «Серебряное кресло», режиссером которого должен был стать Джо Джонсон, однако в 2018 году компания Walden Media прекратила действие своих прав на «Хроники Нарнии», сообщает IGN.

После этого Netflix воспользовалась возможностью приобрести права на серию.

«Любимые истории К.С. Льюиса «Хроники Нарни» находят отклик у многих поколений читателей по всему миру, — заявил тогда в пресс-релизе Тед Сарандос, главный директор Netflix по контенту. — Семьи полюбили таких персонажей, как Аслан и весь мир Нарнии, и мы рады стать для них домом на долгие годы».

В соответствии с соглашением между Netflix и The C.S. Lewis Company, потоковый сервис будет развивать истории из вселенной Нарнии в сериалы и фильмы, которые, как надеются продюсеры, перейдут на другие носители, подобно тому, как это сделали успешные франшизы Star Trek и Marvel.

Как сообщает CBN News, эта сделка знаменует собой первый случай, когда одна компания официально владеет правами на все семь книг вселенной «Нарнии».

Однако с момента приобретения Netflix официально не анонсировала ни одного проекта, основанного на этой серии.

Грета Гервиг практически ничего не говорила о том, что возглавит адаптацию, однако она признана весьма успешным режиссером. Ее режиссерский дебют состоялся в 2017 году с фильмом «Леди Берд». Этот фильм получил пять номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру и лучший сценарий. В 2019 году она была сценаристом «Маленьких женщин» по книге Луизы Мэй Олкотт, в этом месяце выходит фильм  «Барби», ожидается, что он будет иметь большие кассовые сборы.

Ожидается, что «Хроники Нарнии» будут иметь аналогичный успех. Общая касса трех предыдущих фильмов о Нарнии превысила $1,5 млрд.

Было продано более 100 млн. экземпляров книг Льюиса о Нарнии. Также они переведены более чем на 47 языков мира.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!