В Китае арестовали пастора и трех служителей образовательного центра за «незаконное ведение бизнеса»

Китайские силы общественной безопасности ворвались в образовательный центр церковной общины Shengjia и арестовали пастора Дэн Яньсяна и трех его сослуживцев, которых официально обвиняют в «незаконной предпринимательской деятельности», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и ChinaAid.

Все содержатся в следственном изоляторе района Наньхай города Фошань, сообщила христианская некоммерческая правозащитная организация 3 июля, добавив, что христиане были арестованы 24 мая.

Как сообщают источники на месте событий, в тот день христиане готовились к учебному дню, когда в центр нагрянули полицейские, агенты национальной безопасности, сотрудники бюро по делам религии и управления по делам общин. Они провели тщательный обыск, конфисковав все учебное оборудование, после чего задержали пастора церкви и трех его коллег.

По данным China Aid, на следующий день семьям выдали уведомления о 30-дневном уголовном задержании их близких. Задержанные лица не были освобождены даже после завершения предполагаемого срока содержания под стражей. Вместо этого они остаются под арестом по подозрению в «незаконной предпринимательской деятельности».

Церковь Shengjia выступила с заявлением, в котором призвала немедленно освободить своих членов.

«Они невиновны. Они добрые, любящие и честные люди, — говорится в заявлении. — Они активно участвуют в общественной работе. Они пользуются уважением среди коллег и соседей. У них очень хорошая репутация. Правоохранительные органы нанесли огромный социальный ущерб, арестовывая людей, не делая различия между хорошим и плохим».

Такие аресты знаменуют собой последнюю эскалацию продолжающихся в Китае репрессий против христианских групп, которые усилились при режиме премьера Си Цзиньпина.

Базирующаяся в Великобритании организация по оказанию помощи и защите Release International сообщила об усилении давления на христиан в Китае с целью заставить их продемонстрировать верность правительству, отказавшись от своей веры. «Правительство при Си Цзиньпине хочет контролировать все. Они считают, что христианство не полностью находится под их контролем», — сказал местный партнер организации Release International в Китае.

Эта тревожная тенденция проявилась в участившихся арестах евангелистов по обвинению в причастности к сектам, коррупции или незаконной религиозной деятельности. Незарегистрированные церкви, такие как сильно преследуемая церковь Завета «Ранний дождь», также подвергаются нападениям, а их члены часто задерживаются для допросов.

Китай, признающий только пять религиозных групп, которые подчиняются влиянию правительства, занимает 16 место в списке стран, где быть христианином сложнее всего, по версии Open Doors 2023 World Watch List.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!