Верующие в Библию христиане «более склонны», чем другие, верить в заговоры: Исследование

Верующие в Библию христиане и сторонники христианского национализма чаще, чем население в целом, принимают теории заговора, согласно новому исследованию, в котором людей спрашивали об их убеждениях относительно восьми теорий заговора, включая те, которые связаны с 11 сентября и массовыми расстрелами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com .

Исследование показало, что христиане, считающие себя «библейскими буквально», и верующие, придерживающиеся христианского национализма, «более склонны» верить в теории заговора, чем население в целом. В исследовании христианский национализм определяется как вера, которая ставит «христианство в центр американской истории».

«Мы обнаружили, что как христианский национализм, так и библейский буквализм влияют на вероятность принятия индивидом обобщенного конспирологического мышления, — пишут авторы. — Если люди выражают как более высокий уровень христианского национализма, так и более высокий уровень библейского буквализма, то они более склонны к конспирологическому мышлению».

Исследование было основано на опросе «Американские страхи», проведенном в 2019 году Университетом Чепмена, в ходе которого у людей спрашивали их убеждения относительно семи теорий заговора и одной вымышленной. В частности, американцев спрашивали, насколько они согласны или не согласны с тем, что правительство скрывает то, что ему известно о встречах с инопланетянами, терактах 11 сентября, глобальном потеплении, убийстве Дж. Кеннеди, высадке на Луну, иллюминатах/Новом мировом порядке и массовых расстрелах. В ходе опроса, проведенного Университетом Чепмена, американцев также спрашивали, считают ли они, что правительство скрывает информацию о «Крушении в Южной Дакоте» — вымышленном событии. Этот вопрос был включен в опрос, чтобы определить, есть ли у американцев «склонность принимать любой вид заговора вообще», говорится в исследовании.

Как библейские буквалисты, так и христианские националисты были более склонны верить в эти теории, чем население в целом.

Исследование было опубликовано в журнале Journal for the Scientific Study of Religion, его авторами стали Эбигейл Вегтер, доцент политологии в колледже Берри в Риме, штат Джорджия, и Бруклин Уолкер, преподаватель политологии в общественном колледже Хатчинсон в Канзасе.

«Склонность некоторых слоев населения к конспирологическому мышлению может создать эффект пульсации, который влияет на население в целом, — пишут авторы. — Конспирологическое мышление усиливается, когда человек испытывает страх, присущий христианскому национализму, утверждающему, что образ жизни находится под угрозой, и антиэлитарность (оппозиция идее о том, что вещи должны контролироваться или принадлежать только самым богатым или наиболее образованным людям, прим. ред), распространенная среди библейских буквалистов — этот способ интерпретации мира не ограничивается популярными теориями заговора в настоящее время».

«Создав обобщенный показатель конспирологического мышления, — заключили авторы, — мы предполагаем, что христианские националисты и библейские буквалисты, скорее всего, тоже будут склонны верить в будущие теории заговора».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!