Экспонаты выставки: Бинчестерское кольцо и Алтарный фронтон XVI века

В Великобритании откроется новый музей веры, рассказывающий историю на протяжении 6000 лет

В городе Бишоп-Окленд (Северо-Восточная Англия) откроют новый музей, рассказывающий об истории веры в Британии за последние шесть тысяч лет.

Музей веры откроется для посетителей в октябре. В нем будут представлены сотни предметов из учреждений и частных коллекций со всей Британии, позволяющие взглянуть на роль веры в истории страны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Среди экспонатов — серебряное кольцо из Бинчестера с резным сердоликовым камнем с изображением якоря и рыбы, найденное при раскопках римского форта Виновиум и являющееся ранним свидетельством христианства в Британии.

Также на выставке будет представлена одна из немногих сохранившихся копий английского перевода Нового Завета, выполненного Уильямом Тиндейлом в 1536 году.

«Представленные на выставке предметы и произведения современного искусства рассказывают о том, как люди в Британии выражали свою веру на протяжении всей истории, часто очень личным способом», — говорит Клэр Бэрон, руководитель отдела выставок Оклендского проекта.

«Я хотела бы поблагодарить всех кредиторов, художников, консультантов и спонсоров, которые помогли создать для всех нас пространство для размышлений и обсуждения того, что означает для нас вера».

Музей будет располагаться в крыле 14-го века исторического Оклендского замка и в новом здании 21-го века, спроектированном компанией Níall McLaughlin Architects.

Благодаря динамичным экспозициям и временным выставкам музей проведет посетителей в историческое путешествие, где они познакомятся с редко встречающимися предметами, национальными сокровищами, личными свидетельствами и современными заказами.

На первом этаже музея посетители пройдут путь, который начинается в эпоху неолита с Гэйнфордского камня — декоративной каменной плиты, уходящей корнями в доисторическую эпоху, и заканчивается в 2000 г. н.э. с многочисленными остановками в различных местах, где вера формировала жизни и сообщества людей на протяжении всего пути.

На верхнем уровне музея будут проходить временные выставки и инсталляции, в которых переплетаются современные проблемы и вечные идеи в динамичных пространствах. Открытие этих галерей будет ознаменовано выставкой работ десяти современных британских художников, предлагающих свой индивидуальный взгляд на веру в наши дни.

После открытия Музей веры станет центральным элементом проекта «Окленд» — группы достопримечательностей, галерей и садов, посвященных истории города Бишоп Окленд. Расположенный в месте слияния рек Уир и Гонлесс в графстве Дарем (Англия), этот рыночный город может похвастаться давними связями с могущественными князьями-епископами Дарема, а также связями с Золотым веком испанского искусства.

«Музей веры оказался самой сложной частью нашего пазла, — говорит Джонатан Руффер, основатель проекта «Окленд». — Мы пытались рассказать истории, которые вписываются в контекст 6000-летней истории человеческих усилий и неугомонности человеческого духа».

Музей веры — это лишь часть более масштабного проекта реставрации и реконструкции, осуществляемого компанией The Auckland Project, работа которой стала возможной благодаря гранту в размере 12,4 млн. фунтов стерлингов, предоставленному Фондом наследия Национальной лотереи.

Эйлиш МакГиннесс, исполнительный директор Фонда национального лотерейного наследия, отметила: «Это очень радостная новость, что Музей веры будет открыт для посетителей в октябре, что позволит изучить наследие веры в Великобритании на протяжении 6 тыс. лет. Мы гордимся тем, что поддержали создание музея в рамках наших инвестиций в проект «Окленд»».

Она добавила: «Этот музей станет источником вдохновения уже в октябре, когда публика откроет для себя захватывающие истории наследия в этих прекрасных помещениях».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!