Успенская церковь в Бериславе пострадала в сентябре 2022-го

274 объекта в 14 областях. ЮНЕСКО обновила список поврежденных россиянами культурных памятников в Украине

Международная организация ЮНЕСКО подтвердила повреждение 274 культурных объектов в Украине с начала полномасштабного вторжения России, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Украинскую Правду.

«По состоянию на 26 июля 2023 года ЮНЕСКО подтвердила повреждение с 24 февраля 2022 года 274 объектов — 117 религиозных объектов, 27 музеев, 98 зданий, имеющих историческую и/или художественную ценность, 19 памятников, 12 библиотек, 1 архив», — говорится в сообщении ЮНЕСКО.

В организации отметили, что проводят предварительную оценку ущерба, нанесенного культурным ценностям, путем перекрестной проверки сообщений об инцидентах из нескольких надежных источников.

«ЮНЕСКО также разрабатывает вместе со своими партнерскими организациями механизм независимой скоординированной оценки данных в Украине, включая анализ спутниковых снимков, в соответствии с положениями Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года», — добавили там.

В своем обновленном отчете организация указывает, сколько и каких именно памятников пострадало в том или ином регионе Украины.

Больше всего повреждений культурных объектов ЮНЕСКО зафиксировало в Донецкой (78 объектов), Харьковской (55 объектов), Киевской (38 объектов), Луганской (33 объекта) и Черниговской областях (17). Также есть повреждения в Запорожской и Сумской (по 12 объектов), Одесской и Николаевской (по 8), Херсонской (6), Житомирской (3), Винницкой (2) и Днепропетровской и Львовской областях (по 1).

Среди поврежденных памятников Донецкой области: Донецкий академический областной драматический театр в Мариуполе, Свято-Георгиевский скит в селе Долина, храм Казанской иконы Божьей Матери в городе Марьинка, Мариупольский краеведческий музей, Дом культуры в Лимане, мечеть Аль-Кадар в Бахмуте, Дом культуры в Нью-Йорке.

В Харьковской области от военных действий пострадали: Дом «Слово» в Харькове, Харьковский национальный академический театр оперы и балета, Мемориал Холокоста «Дробицкий Яр», Свято-Вознесенский кафедральный собор в Изюме, Мемориал жертв тоталитаризма, Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в Сковородиновке, Половецкие каменные бабы (9-13 века) в Изюме, Купянский краеведческий музей и другие памятники.

Среди объектов Киевщины, пострадавших от нападения россиян: Иванковский историко-краеведческий музей, Георгиевская церковь в Заворичах, бюст Тараса Шевченко и памятник Архангелу Михаилу в Бородянке, деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Музей Ханенко в Киеве, Национальный музей Тараса Шевченко в Киеве, Свято-Троицкая церковь (1909-15 гг.).

В Луганской области повреждены такие культурные памятники как здание бывших казарм Содового завода (1895 года постройки) в Лисичанске, Исламский культурный центр «Бисмилля» в Северодонецке, Железнодорожный вокзал в Попасной, построенный в 1878-93 годах, Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр в Северодонецке.

На Черниговщине повреждения среди прочего получили такие объекты: Историческое здание областного молодежного центра, бывший кинотеатр им. Щорса, Черниговский военно-исторический музей, церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в 1801-04 гг. в Новом Быкове, Областной художественный музей им. Г. Галагана, Мемориальный дом-музей-усадьба Михаила Коцюбинского.

Среди поврежденных памятников в Запорожской области: Историко-архитектурный музей «Усадьба Попова», бывший дом Генриха Янцена в Орехове, церковь Архангела Михаила в Камышевахе, Дом культуры в Малой Токмачке.

В Сумской области среди прочего пострадали: Ахтырский городской краеведческий музей, Дом управляющего имениями Леопольда Кенига в Тростянце, паровозное депо «Смородино», Музей леса в Тростянце.

В Одесской области повреждены: Одесский художественный музей, Одесский археологический музей, Одесский морской музей, Одесский литературный музей, Церковь Святого Николая, Спасо-Преображенский собор.

В Николаевской области зафиксировали разрушение памятника Турецкий колодец 18 века в Гурьевке, Николаевского академического художественного драматического театра, костела Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Киселевке, Городского дворца культуры в Очакове.

В Херсонской области повреждены: Успенская церковь в Бериславе, Херсонский академический областной театр кукол, Дом-музей Полины Райко в Олешках, Здание бывшей немецкой гимназии в Высокополье.

В Житомирской области: церковь Святого Николая, храм Пресвятой Богородицы Овручской епархии. В Винницкой: Дом офицеров в Виннице и церковь Святого Георгия Победоносца. В Днепропетровской: Алексеевская церковь в Большой Костромке. Во Львовской: Здание жилого комплекса для преподавателей Львовской политехники.

Полный список поврежденных россиянами культурных памятников в Украине можно найти на сайте ЮНЕСКО.

По данным на начало июля 2023 года с момента военного вторжения России в Украину, пострадало не менее 462 храма и других помещений различных конфессий и религий и около 1582 объектов культурной инфраструктуры.

Ночью 23 июля во время обстрела Одессы российская ракета попала в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Утром 3 августа российская армия обстреляла церковь в центре Херсона. Ранены трое пассажиров троллейбуса, который ехал мимо собора в момент российского удара, их госпитализировали.

По оценке, проведенной Киевской школой экономики (KSE Institute) война в Украине нанесла ущерб на сумму более $150 миллиардов, включая разрушение инфраструктуры и жилого фонда.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!