Во время ночного обстрела Одессы российская ракета разрушила кафедральный православный собор

Во время очередного обстрела россияне разрушили Спасо-Преображенский собор в Одессе.

Ночью 23 июля 2023 года во время российской террористической атаки на г. Одессу вражеская ракета попала в Спасо-Преображенский кафедральный собор, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт Украинской Православной Церкви.

Российская ракета попала прямо в центральный алтарь, в результате чего частично разрушено здание собора, перекрытия трех нижних этажей, значительно повреждена внутренняя отделка и иконы, полностью уничтожены служебные помещения нижней части собора. В это ночь в Одессе погиб 49-летний мужчина, десятки раненных, среди них четверо детей.

Сразу после попадания в собор начался пожар, который спасатели быстро локализовали и потушили.

Президент Украины Зеленский сказал, что поврежденный в результате российской ракетной атаки Свято-Преображенский собор в Одессе будет восстановлен, как и остальные исторические памятники в городе.

 

«Этой ночью российская ракета — а это была Х-22, противокорабельная ракета, — попала в алтарь Свято-Преображенского собора Одессы… Один из самых ценных соборов Украины. В 1936 году его разграбили и уничтожили большевики. Уже в независимой Украине собор был восстановлен. И вот снова террористы пытаются его уничтожить. Всего только этой ночью в Одессе почти 50 домов были повреждены, из них 25 — памятники архитектуры. Исторический центр. Мировое наследие, которое взяла под свою защиту ЮНЕСКО. Пострадало и здание консульства Греции, и это уже второе консульское учреждение в Одессе, которое задел российский террор. Всего три дня назад из-за другой такой атаки было повреждено здание консульства Китая. Очевидно, все это — глобальная угроза. Уничтожение городов, уничтожение культуры, уничтожение портов, которые имеют фундаментальное значение для продовольственной безопасности мира. Не было еще таких террористов, которые смогли бы преодолеть мир, и у этих кремлевских сумасшедших тоже не получится, — сказал Владимир Зеленский. — Свято-Преображенский собор в Одессе будет. Обязательно мы все восстановим. Кстати, я благодарен Италии, госпоже Джорджи Мелони, депутатам итальянского парламента и всему обществу Италии за обещание помочь с восстановлением исторических памятников Украины. Главное, что несмотря на любые попытки сломать наше государство и наших людей мы четко знаем: у нас, у Украины есть будущее, потому что мы защищаем культуру и человечность. Россия же этим своим террором приближает только одно — свой демонтаж из истории».

Спасо-Преображенский кафедральный собор — крупнейший православный храм в Одессе, принадлежит УПЦ Московского Патриархата. Историческое здание собора было полностью разрушено при Сталине, в 2005 году собор отстроили. В 2010 году его освятил глава РПЦ Кирилл Гундяев.

Напомним, что патриарх Кирилл поддержал военную агрессию России против Украины и  был внесен в санкционные списки нескольких стран.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!