Он был пронизан верой. Фильм Sweetwater посвящен истории первого чернокожего игрока НБА

В 1950 году Нэт Sweetwater (Sweet water — сладкая вода, прим. ред.) Клифтон стал первым чернокожим игроком, подписавшим контракт в НБА, преодолев многолетний цветовой барьер и навсегда изменив баскетбольную игру.

Несмотря на его неоспоримое влияние на спорт, история Клифтона и та ключевая роль, которую сыграла его вера в его жизни и карьере, до сих пор остается относительно малоизвестной. Однако новый фильм Sweetwater с Эвереттом Осборном, Джимом Кэвизелом, Джереми Пивенсом и Ричардом Дрейфуссом в главных ролях, как никогда ярко раскрывает его историю, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Все знали Джеки Робинсона, но никто не знал Sweetwater, — сказал продюсер Даррен Мурман в интервью The Christian Post. — Мы решили, что сейчас самое время рассказать его историю».

Фильм Sweetwater, снятый режиссером и сценаристом Мартином Гиги, рассказывает о подлинной истории баскетболиста, вошедшего в Зал славы, о его пути к созданию истории НБА в составе команды New York Knicks. Осборн исполняет роль Клифтона, звезды команды Harlem Globetrotters, который под присмотром владельца и тренера Эйба Саперштейна (Кевин Поллак) играет в выставочных матчах по всей стране, зарабатывая $10 тыс..

Талант Клифтона и его яркий стиль игры привлек внимание руководителя New York KnicksНеда Айриша (Кэри Элвес) и главного тренера Джо Лапчика (Джереми Пивен). В 1950 г. Globetrotters продают контракт Клифтона за $12 500 долл. в Knicks, и Клифтон становится первым афроамериканцем, получившим контракт в НБА.

Тон фильму задает запоминающаяся сцена на Мэдисон-сквер в 1949 г. — противостояние «Globetrotters и чемпионов НБА Minnesota Lakers. Победа Globetrotters подтверждает их мастерство, но расовые барьеры не позволяют им добиться настоящего признания в НБА.

«Играть в баскетбол в 2023 году — это совсем не то, что играть в 1950 году, и совсем не то, что расти в 20-30-е годы, подобно Sweetwater, и играть в то время», — говорит Осборн, бывший профессиональный баскетболист.

«Мне пришлось по-настоящему шагнуть в новый мир и впитать то, как играл Sweetwater. Он был новатором, использовал свои обстоятельства и окружение для творчества и создания чего-то неизвестного, интересного и такого, чего индустрия еще не видела. Это было волшебно — видеть, что он делал, как он делал это коллективно и как происходили перемены».

Через серию воспоминаний зрители видят, какие трудности преодолел Клифтон, чтобы добиться успеха. Клифтон родился в 1922 г. в Литл-Роке, штат Арканзас, и вырос в бедности; вместе с родителями-издольщиками он собирает столько хлопка, что у него кровоточили руки. Он постоянно сталкивается с расизмом: в одной из сцен фанатичный владелец бензоколонки пытается отпугнуть чернокожих Harlem Globetrotters от своей заправки, размахивая ружьем. Он также стал свидетелем ужасов войны: три года служил в армии США и воевал в Европе во время Второй мировой войны.

Фильм раскрывает расовую напряженность своей эпохи, углубляясь в проблемы, с которыми сталкивались тогда, стремясь к переменам. И Мурман, и Осборн подчеркнули, что важно признать жертвы и риски, понесенные в те времена, чтобы проложить путь к позитивным изменениям.

В фильме также затрагивается вопрос о том, как вера Клифтона помогала ему упорно преодолевать трудности. В одной из сцен мать внушает ему чувство Божьей значимости: «ты создан для высшей цели», — сказала она.

Осборн, сам христианин, сказал в интервью CP: «Занимаетесь ли вы спортом или нет, я думаю, что существует божественная цель, и Бог создал нас для чего-то большего, чем то, что мы делаем, для какой-то высшей цели».

«Sweetwater проникся этим с раннего возраста, и все препятствия, с которыми он столкнулся, участвуя в войне, вернувшись и оказавшись в маргинальном положении… поскольку он был проникнут верой с самого начала и имел высшее предназначение, эти вещи не остановили его, поскольку в нем были заложены более глубокие истины. Он был достаточно любопытен, чтобы найти это, отправиться в путешествие и с верой исследовать неизвестное, веря в то, чего не видит, и сохраняя в своем сознании эту высшую истину. Вы отправляетесь в это путешествие и видите, как оно раскрывается и становится чем-то волшебным и легендарным».

По словам Осборна, с момента выхода фильма в апреле — в настоящее время он доступен в потоковом режиме — он получил множество отзывов от людей, которые благодарили его за то, что он почтил память спортсмена, оставившего неизгладимый след в истории баскетбола.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!