Документальный фильм CBN «Оракулы Божьи» рассказывает о том, как была создана Библия

Библия — самая популярная книга в мире — формировала культуры и общества на протяжении тысячелетий, но что известно о ее происхождении?

Новый документальный фильм CBN Films  «Оракулы Божьи: История Ветхого Завета» (Oracles of God: The Story of the Old Testament) опирается на реконструкцию, интервью с экспертами и потрясающие визуальные эффекты, помогающие оживить библейскую историю, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

Режиссер Эрин Циммерман рассказывает о том, как Бог положил ей на сердце этот проект. Она вспомнила, как смотрела прошлые документальные фильмы о Библии и быстро пришел к важному осознанию.

«Я не смогла найти ни одного фильма, который бы показался мне доктринально правильным, или с христианской точки зрения, или даже исторически верным, — сказала Циммерман. — Все они исходили из того, что текст Библии искажен, что при выборе книг была какое-то сутяжничество, что это было сделано ради политического влияния, и т.д.».

Осознав необходимость создания документального фильма, в котором Библия была бы правдива и научна, она решила сосредоточиться на «фактах, не преследуя при этом никаких целей». Так родился фильм «Оракулы Бога».

Когда Циммерман погрузилась в Библию, она быстро поняла, что Ветхий Завет сформировался относительно быстро и прочно.

 

«Если для создания канона Нового Завета потребовалось около 300 лет, то Ветхий Завет, или канон еврейской Библии, был создан достаточно быстро», — говорит она. — В действительности не было никаких споров. Еврейский народ… принимал книги по мере их появления».

Помимо того, что книги, представленные в Ветхом Завете, были хорошо приняты, ее привлекло и другое.

«Что меня действительно поразило, так это непрерывность текста, — говорит Циммерман. — И это действительно не могло быть доказано до 1947 года, когда были обнаружены свитки Мертвого моря».

По словам режиссера, в фильме исследуется, как Книга пророка Исайи — единственный полностью завершенный свиток среди свитков Мертвого моря — представляет собой стандарт, датируемый еще до жизни Христа. До его обнаружения самая древняя копия книги Исайи относилась к 1000 г. н.э., но в более древней версии наблюдалась вышеупомянутая преемственность.

«Когда в 1947 году был найден свиток Исайи, они провели сравнительный анализ и обнаружили, что оба текста на 95% идентичны, а остальные 5% можно списать на грамматические и орфографические различия за тысячу лет».

Этот замечательный факт делает Библию уникально надежной.

«Наши эксперты утверждают, что Библия — самый стабильный из всех существующих древних текстов, — добавила Циммерман. — И у нас есть доказательство в свитках Мертвого моря».

По словам Циммерман, «Оракулы Бога» увлекают зрителей в удивительное путешествие к пониманию уникальной истории Библии, а также оказывают глубокое влияние на ее собственный путь к вере.

По словам режиссера, она выросла в церкви, училась в христианских школах и университетах. Но фильм открыл для нее «совершенно новый путь» доказательства убеждений, которых она всегда придерживалась.

Несмотря на стойкую уверенность в библейской истине, ранее у нее не было ответов на различные вопросы. После проекта, по ее словам, она теперь может отстаивать истинность Писания.

 

«Теперь я понимаю, почему мы нам нужны доказательства, ведь к ним выдвигаются самые разные претензии, — сказала Циммерман. — И я думаю, что это действительно показало мне… как христианам… Библия говорит, что мы должны быть готовы всегда иметь ответ о нашей вере».

Она надеется, что люди посмотрят фильм и убедятся, что «Библия не искаженный текст». Циммерман также готовится к выпуску второй части «Оракулов Бога», которая будет посвящена Новому Завету. А третий фильм будет посвящен «созданию канона».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!