За 4 года террористы убили 23 пасторов и закрыли 200 церквей только в одном из штатов Нигерии

По словам преподобного Джозефа Хайаба, председателя Христианской ассоциации Нигерии (CAN) в штате Кадуна, за последние четыре года террористы убили 23 пастора и заставили закрыть более 200 церквей в нигерийском штате Кадуна.

Преподобный Джозеф Хаяб поделился этими цифрами на встрече с комиссаром полиции Мусой Гарба и другими пасторами, добавив, что встреча была организована для обсуждения продолжающегося кризиса, затрагивающего христианскую общину штата, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Пастор, похищенный 8 августа, сообщил руководству CAN, что в лесу Бирнин Гвари бандиты похитили более 215 христиан. Они все еще находятся там!, — заявил Хаяб на встрече, сообщает Vanguard. Затем он призвал комиссара полиции решить эти и другие проблемы, чтобы восстановить доверие общественности.

Бывший генеральный секретарь Evangelical Church Winning All преподобный Юнуса Нмаду и другие пасторы на встрече также призвали принять меры против религиозных лидеров, пропагандирующих язык ненависти. Они призвали полицию провести расследование в отношении тех, кто продает тяжелые наркотики, связывая злоупотребление наркотиками с преступной деятельностью в штате.

В ответ на это комиссар Гарба подчеркнул, что преступность не имеет религиозной принадлежности. «За безопасность отвечают все, а не только правительство», — сказал он. Гарба добавил, что цель встречи — укрепить отношения между полицией и религиозными лидерами и обсудить возможные пути решения текущих проблем.

Штат Кадуна — один из шести штатов на северо-западе Нигерии, серьезно пострадавших от действий бандитов. За последние четыре года здесь были убиты сотни людей и похищены несколько человек.

Хаяб особо отметил, что более 115 баптистских церквей были вынуждены закрыться в районах от Бирни Гвари до Чукуна и Каджуру.

«Если вы сейчас зайдете во многие церкви, то увидите, что многие пасторы пришли из церквей, которые были закрыты, потому что они не могли продолжать свою деятельность», — сказал он.

Кризис заставил различные деноминации, включая ECWA, Ассамблеи Бога и католическую церковь, закрыть свои двери. «Мы вынуждены прекратить работу из-за отсутствия безопасности в штате Кадуна!, — говорится в заявлении Хаяба.

В конце прошлой недели дом католического священника прихода Святой Рахили был подожжен в результате предполагаемого теракта вблизи крупного шоссе и военного блокпоста в районе Фадан Камантан штата Кадуна, в результате чего погиб молодой семинарист Наам Нгофе Данлади, оказавшийся в огне, сообщает The Punch.

Двум священникам удалось спастись, но семинарист погиб.

Военные прибыли только после того, как нападавшие скрылись, а церковь была разрушена, говорится в заявлении базирующейся в США организации по борьбе с преследованиями International Christian Concern.

В прошлом месяце двое христиан были похищены в штате Кадуна, через два дня после того, как в другом районе штата боевики, назвавшиеся террористами, убили баптистского пастора.

Террористы вторглись в преимущественно христианское сообщество Вусаса, штат Зария, и похитили двух христиан, братьев Юшау Питера и Джошуа Питера, сотрудников англиканской больницы Святого Луки в Вусасе, как сообщил тогда один из лидеров общины в этом районе.

Преследования христиан в Нигерии особенно жестоки: по данным группы Open Doors, наблюдающей за преследованиями, 90% из более чем 5 600 христиан, убитых за веру по всему миру в прошлом году, были нигерийцами.

В своем последнем докладе о международной религиозной свободе Государственный департамент США отметил всплеск смертоносного насилия, затрагивающего как христиан, так и мусульман в Нигерии. По данным неправительственной организации Armed Conflict Location & Event Data Project, в 2022 г. в Нигерии от насилия погибли 3 953 мирных жителя.

«Продолжались частые инциденты с применением насилия, особенно в северной части страны, затрагивающие как мусульман, так и христиан, что привело к многочисленным жертвам», — говорится в докладе Госдепартамента по Нигерии.

«Количество похищений и вооруженных ограблений, совершаемых преступными группировками, увеличилось на юге страны, а также на северо-западе, юге и юго-востоке. Международная христианская организация Open Doors заявила, что террористические группы, воинствующие пастухи и преступные группировки несут ответственность за большое количество погибших, и христиане особенно уязвимы».

Нигерийские христиане и правозащитные организации уже не первый год выражают обеспокоенность тем, что насилие, совершаемое радикально настроенными пастухами в отношении преимущественно христианских фермерских общин в штатах Среднего пояса, достигло уровня геноцида, так как за последние годы были убиты тысячи людей.

Однако правительство Нигерии отвергает утверждения о том, что насилие происходит под влиянием религиозных конфликтов, и настаивает на том, что оно является частью продолжающихся десятилетиями столкновений между фермерами и пастухами. Данные, приведенные Государственным департаментом США, свидетельствуют о том, что насилие в отношении христиан составляет незначительную часть убийств.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!