Фильм «Удивленная Оксфордом» расскажет реальную историю известной защитницы веры Грейс Ирвин

В США на экраны выходит фильм «Удивленная Оксфордом», где рассказывается реальная история студентки Кэролин Вебер, которая поступила в Оксфорд как скептик, но начала менять свое мнение, столкнувшись с трудами К.С. Льюиса, а также с друзьями и профессорами, которые верили в Бога.

В основе фильма лежит одноименная книга, получившая премию Грейс Ирвин — крупнейшую канадскую награду в области христианской литературы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на .ChristianHeadlines.com.

Фильм выйдет в прокат 27 сентября и 1 октября, в ролях Роуз Рид («Найти тебя», «Тысяча завтраков»), Марк Уильямс («Отец Браун») и Филлис Логан («Аббатство Даунтон»).

Вебер работала преподавателем в Оксфордском университете, Университете Сиэтла, Университете Сан-Франциско и других, а также была первой женщиной-деканом колледжа Святого Петра в Оксфорде. Сегодня она является профессором Нового колледжа Франклина, штат Теннесси.

Хотя Вебер является одним из самых известных в мире апологетов, когда-то она считала, что «нельзя быть одновременно верующим человеком и интеллектуалом.

«Я была воспитана в католическом духе. У меня были венгерские бабушка и дедушка, которые водили меня на мессы, в основном на латинском языке. Меня это немного успокаивало, но потом их не стало, а с моим отцом произошел сбой, он потерял свою компанию и был обвинен в мошенничестве, и он то появлялся, то исчезал из нашей жизни. И это было довольно неспокойно».

Эти трагедии привели к тому, что Вебер стал скептически относиться к вере.

«В последующие годы я бы определила ее как агностика», — сказала она, добавив, что «довольно цинично относилась к идее Вечного Отца, особенно учитывая тот опыт, который я имела в то время с земным».

В фильме показано, как она влюбилась в студента, верующего человека. В реальной жизни он стал ее мужем.

По ее словам, до поступления в Оксфорд она не рассматривала христианство как веру интеллектуалов.

«Мне очень понравилось, что К.С. Льюис пишет в доступной форме, почти как будто вы пьете чай, но говорите об этих вещах, о самых разных темах, от молитвы до скорби, о том, как он делает веру актуальной для нашей жизни», — сказала она.

В юности она считала, что целью жизни являются знания и разум. По ее словам, изменения произошли в результате»медленного осознания того, что знания — это еще не все».

«В каждом из нас есть стремление, которое указывает, как говорил Августин, на Бога, способного исполнить наше стремление, и это наш настоящий дом», — подчеркнула она.

По ее словам, фильм «Удивленная Оксфорд» предназначен «для все». Кинозрителям, принадлежащим к религиозной среде, она советует «задавать вопросы о Боге — Он не хрупкий Бо». Для неверующих зрителей она хочет, чтобы они почувствовали «приглашение задуматься о больших вопросах, которые действительно имеют значение».

«Бог есть, Он слушает нас, Он видит нас и Он хочет отношений с нами. Он повсюду, — сказала она. — Наши личные отношения с Ним — это самое главное. Мы знаем, что в сердцах людей; все остальное нас разочарует».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!