О. Эмиль Капаун совершает Мессу на капоте джипа. 7 октября 1950 года, Корея (wikipedia)

В США снимут фильм о труде военных капелланов во время Корейской войны

Калифорнийская студия готовит картину о герое Корейской войны Эмиле Капауне, который может быть причислен к лику святых.

Продюсерская компания Trimax Media приобрела права на экранизацию книги Джона Стансифера No Bullet Got Me Yet (Ни одна пуля пока меня не зацепила) о капеллане американской армии отце Эмиле Капауне, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на deadline.com.

Стансифер написал сценарий, получившей название «Долина отца Капауна», режиссером которой назначен Стивен Кампанелли. Цель проекта — рассказать о малоизвестном герое войны, который в настоящее время находится в процессе беатификации.

Капаун, капеллан у которого больше всего наград в военной истории США, регулярно рисковал своей жизнью во время Корейской войны, помогая солдатам выжить, и при этом всячески старался поддержать их в вере, независимо от их вероисповедания. Среди наиболее примечательных случаев из его военной истории — захват китайскими войсками в битве при Унсане, когда он служил капелланом 8-го полка 1-й кавалерийской армии в ноябре 1950 г., и содержание в качестве военнопленного. Капаун проводил бесчисленные часы в молитвах, а также находил пищу, чтобы его товарищи не умерли от голода, хотя сам он умер в плену 23 мая 1951 года.

Его останки были найдены и положительно идентифицированы с помощью анализа ДНК в 2021 г., после того как в течение 70 лет он числился пропавшим без вести. За свои действия в битве при Унсане Капаун был посмертно награжден Медалью Почета в 2013 году.

Папа Римский Иоанн Павел II провозгласил его Слугой Божьим, что стало первым этапом на пути к канонизации, а в 2015 г. католическая епархия Вичиты официально представила в Ватикан «Дело о канонизации» отца Капауна, убедительно обосновав необходимость его причисления к лику святых Римско-католической церкви. В случае положительного решения он станет первым святым-мужчиной, родившимся в США, и покровителем военнопленных и пропавших без вести.

В своем заявлении для Deadline Глейзер из Trimax сказал: «Джон Стэнсифер посвятил этому проекту последние 15 лет и очень хочет рассказать историю отца Капауна. Его сценарий наполнен огромным количеством информации о Корейской войне и мужестве отца Капауна. Как рассказчик я очень рад, что наконец-то смогу рассказать о жизни отца Капауна и его героических действиях во время Корейской войны — теперь это не та война, о которой забыл Голливуд».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!