www2.cbn.com

В Индии снесен христианский центр поклонения. 18 пасторов арестованы

Власти северного индийского штата Уттар-Прадеш снесли христианский молитвенный центр и арестовали 18 пасторов за то, что они якобы нападали на полицию и других чиновников, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

На прошлой неделе индуистские националисты направили специальный отряд в сопровождении полиции, чтобы снести миссионерский центр церкви Jeevan Jyoti и его место поклонения в районе Jaunpur, утверждая, что он находится на незаконной земле, сообщает Union of Catholic Asia (UCA) News.

Полицейские снесли бульдозером двухэтажное здание и пограничные стены центра, простоявшего более десяти лет. Они также перекрыли все дороги, ведущие к миссионерскому центру, сообщает The Wire.

«Полиция арестовала 18 человек, связанных с миссией, включая пастора Дурга Прасада Ядава», — заявил представитель пятидесятнической церкви из штата Уттар-Прадеш, где правит партия «Бхаратия Джаната».

«Они находятся в тюрьме, и предпринимаются попытки освободить их под залог», — добавил он, попросив не называть его имени.

В информационном сообщении штата власти обвинили Ядава, его жену и брата в преступном сговоре.

Как уже сообщал CBN News, миллионы индийцев считают, что страна принадлежит индуистам и что все остальные религии, включая христианство и ислам, должны быть вытеснены из общества.

Эта идеология, получившая название «хиндутва», меняет религиозный ландшафт и во многом является причиной того, что Индия занимает 11-е место в списке стран с наихудшими условиями для преследования христиан, по данным Open Doors’s 2023 World Watch List.

Индусы составляют чуть менее 80% населения Индии. Мусульмане составляют 14%. Христианство — третья по величине религия Индии, насчитывающая около 26 млн. последователей, или около 2,3% населения.

В штате Уттар-Прадеш христиане составляют 0,18% населения.

«Все большее число штатов принимает законы о борьбе с обращением в другую веру, якобы для того, чтобы остановить насильственное обращение индуистов в другие религии, но в действительности они часто используются как повод для преследования и запугивания христиан, которые просто занимаются такими делами, как раздача помощи или проведение частного церковного собрания, — отмечает Open Doors. — Эти законы, похоже, не защищают христиан от принуждения к возвращению в индуизм».

Неха Мишра, высокопоставленный представитель правительства, сообщила журналистам, что пятидесятнический центр был снесен «в рамках решимости правительства штата уничтожить незаконные постройки на государственной земле».

По ее словам, миссионерский центр был построен без разрешения.

Представитель церкви признал, что часть центра, включая пограничную стену, находится на незаконной земле, но двухэтажное здание было построено с разрешения правительства.

Правительство обязало миссию выплатить 3 400 долл.

Антиконверсионные законы провоцируют подобные инциденты по всей стране.

С момента принятия этих законов в 2020 году около 400 верующих были обвинены и заключены в тюрьму. С каждым месяцем это число растет в геометрической прогрессии: в сентябре к ним добавилось 50 человек, сообщает Христианский правовой центр.

В штате Уттар-Прадеш в настоящее время 89 христиан, включая католического священника, находятся в различных тюрьмах за предполагаемое нарушение этого закона.

«Правительство не хочет, чтобы христиане организовывали молитвенные службы, так как многие люди, посещающие их, становятся ближе к Христу и Его учению», — сказал UCA News пастор Динеш Кумар из штата Уттар-Прадеш.

«Многие индусы принимают христианство, но они не меняют свою религию, поскольку после молитвы Иисусу они выздоравливают и обретают покой, — пояснил он. — Мы никого не обращаем в христианство незаконно, но тем не менее мы подвергаемся нападкам и наши молитвенные службы становятся объектом нападок».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!