От атеиста к христианину: Тренер футбольной команды написал книгу о его пути в «защите веры»

Экс-тренер футбольной команды Джо Кеннеди, выигравший в Верховном суде дело, позволившее ему открыто молиться на поле, выпускает новую книгу о мужестве, которое ему потребовалось, чтобы смело отстаивать свободу вероисповедания в условиях преследований.

В своей новой книге Average Joe: The Coach Joe Kennedy Story (Обычный Джо: история тренера Джо Кеннеди) рассказывает о том, как его преданность Богу и молитве привела его в центр одного из крупнейших дел о свободе вероисповедания в истории США, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

«Если ты можешь взять такого тупицу, как я, и изменить путь нации в том, что касается свободы вероисповедания и Первой поправки, то представь, что [Бог] может сделать с некоторыми другими людьми», — сказал он в интервью The Daily Signal.

В книге подробно рассказывается о некоторых закулисных событиях, с которыми столкнулся Кеннеди в ходе восьмилетней борьбы, в результате которой Верховный суд постановил, что школьный округ Бремертона нарушил его конституционные права, уволив его за молчаливую молитву у 50-ярдовой линии на футбольном поле.

«Кеннеди молился в то время, когда сотрудники школы могли свободно поговорить друг с другом, заказать столик в ресторане, проверить электронную почту или заняться другими личными делами. Он спокойно читал молитвы, пока его ученики были заняты другими делами. Тем не менее, школьный округ Бремертона все равно наложил на него дисциплинарное взыскание», — написал судья Верховного суда Нил Горсуч, представляющий большинство.

«Положения Первой поправки о свободе слова и свободе выражения мнений защищают такие высказывания, как высказывание г-на Кеннеди… Конституция и лучшие наши традиции требуют взаимного уважения и терпимости, а не цензуры и подавления как религиозных, так и нерелигиозных взглядов», — говорится в постановлении.

1 сентября этого года Кеннеди было разрешено вернуться на поле в качестве помощника тренера по футболу средней школы Бремертона после того, как школьный округ восстановил его в должности, однако после того, как он в последний раз встал на колени и помолился в центре поля, он подал в отставку.

В интервью программе Faith Nation телеканала CBN Кеннеди сказал, что чувствует себя «чужаком» на «вражеской территории».

«Как бы они ни приняли меня, я все равно чувствую себя чужаком и все равно (чувствую), что нахожусь на вражеской территории, и мне это не нравится», — сказал он.

Кеннеди добавил: «Я знал, что окажусь на вражеской территории. Они были вынуждены принять меня обратно, и я подумал, что это идеальное время для того, чтобы уйти в отставку на своих условиях».

Кеннеди назвал несколько причин своей отставки, в том числе уход за больным членом семьи, находящимся за пределами штата.

«Это сыграло большую роль в принятии решения, но никто не будет доволен тем, какое решение я приму, — пояснил он. — Но я хотел уйти на пенсию на своих условиях, а не на чьих-то других».

Он поделился, что в конечном итоге хотел бы заняться служением, заявив: «Я считаю, что лучше всего смогу продолжать отстаивать конституционную свободу и свободу вероисповедания, работая вне системы школьного образования, так что именно это я и буду делать. Я буду продолжать работать над тем, чтобы помочь людям понять и принять историческое решение, лежащее в основе нашего дела. В результате нашего дела у всех нас стало больше свободы, а не меньше. Это нужно праздновать, а не пренебрегать этим».

В новой книге Кеннеди рассказывает о том, как Бог использовал его жизненный опыт — например, как он рос атеистом и служил в морской пехоте — чтобы сделать его одним из самых маловероятных поборников религиозной свободы.

«Я хотел иметь возможность рассказать всю свою историю», — сказал тренер Christian Post. — Многие люди в итоге просто видят заголовок или сообщение в социальных сетях, а когда я начал разговаривать с людьми, мне пришлось рассказывать одну и ту же историю снова и снова. И я просто подумал, что это действительно нужно записать».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!