7 вещей, которые вы должны знать о 4 сезоне сериала «Избранные»

Автор Майкл Фоуст опубликовал на сайте Christian Headlines  статью об уникальности сериала «Избранны».и 7 вещей, которые сделали сериал уникальным, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Текст статьи приведен ниже.

Один из самых популярных развлекательных проектов, основанных на Библии «Избранные», может приписать свой успех тому, что голливудские студии назвали бы удачей. Поклонники сериала, однако, назвали бы его провидением.

В 2019 году у первого сезона сериала была доля поклонников, но он еще не достиг того вирусного статуса, а тем более финансирования, которым он пользуется сейчас. Затем наступила пандемия 2020 года. В марте того же года компания, создавшая «Избранных», разместила первый сезон в Интернете бесплатно. Число зрителей резко возросло. Это привело к увеличению пожертвований. Это также привело к появлению новых сезонов.

Брэд Пело, президент компании The Chosen, считает, что пандемия сыграла решающую роль в успехе сериала.

«Это помогло, потому что мы все были в своих домах и искали, чем бы заняться, — сказал Пело. — Но я думаю, что это помогло и потому, что мы как общество столкнулись с дилеммой. Мы задаемся вопросом: Убьет ли это нас всех? Вернется ли когда-нибудь жизнь в нормальное русло? Мы задавали экзистенциальные вопросы человечеству».

Сегодня «Избранные» доступны как на собственной платформе, так и на крупнейших стриминговых сервисах Netflix, Amazon Prime Video и Peacock. На мой взгляд, это лучший религиозный проект в современной истории. Четвертый сезон выходит в прокат в феврале.

Вот семь вещей, которые вы должны знать о четвертом сезоне

1. Это эпохальное театральное событие

Редко какой телевизионный сериал размещает все свои эпизоды в кинотеатрах. Сериал «Избранные» сделал это в 3-м сезоне, показав несколько эпизодов примерно в 2 000 кинотеатрах, в то время как, например, «Сверхлюди» ABC в 2017 году и «Игра престолов» HBO в 2015 году сделали нечто подобное.

Однако никогда еще целый сезон телесериала не выходил в кинотеатрах на широкую аудиторию. Все восемь эпизодов четвертого сезона выйдут в кинотеатрах до того, как они появятся на традиционных платформах (например, в приложении «Избранные»). Эпизоды 1-3 будут идти в кинотеатрах 1 февраля, эпизоды 4-6 — 15 февраля, а эпизоды 7-8 — 29 февраля.

Тот факт, что целый телесериал может успешно дебютировать в кинотеатрах, свидетельствует о его популярности. Только в прошлом году «Избранные» попали на обложку TV Guide и собрали солидные цифры на канале The CW. Он вошел в десятку лучших на Amazon Prime Video. Его даже упомянули в шоу The Joe Rogan Experience.

2. Сезон включает в себя воскрешение Лазаря и другие истории

Еще не известны все детали сериал, но судя по тому, что показано в трейлере и уже известно общественности — четвертый сезон включает в себя воскрешение Лазаря из мертвых, а в другой сцене Иисус говорит своим ученикам: «На сем камне Я создам Церковь Мою». Обе сцены поставлены мастерски, и кража Иуды из сокровищницы, и Иоанн Креститель, которого ведут на смерть.

«Мы наблюдаем, как лидеры — как политические, так и религиозные — замышляют против Иисуса. Мы также видим, как Иисус плачет. На постере фильма изображен Иисус, проливающий слезу».

«В этом сезоне много боли, в этом сезоне много горя. — рассказала Элизабет Табиш, изображающая Марию Магдалину. — Но также есть надежда и свет. Это одна из моих самых любимых историй в Евангелиях».

Сериал рассчитан на семь сезонов.

3. Это первый сезон, снятый на созданной съемочной площадке

Четвертый сезон — первый, который был снят на завершенной съемочной площадке в лагере Хоблитцелле, штат Техас, на территории Армии спасения к юго-западу от Далласа. (Часть 3-го сезона была снята там во время строительства).

facebook.com/DallasJenkinsOfficia

Многомиллионные декорации включают в себя копию иудейского города первого века с финиковыми деревьями, еврейский квартал, римский квартал, конюшню, продовольственный рынок, городские ворота и синагогу — вот лишь некоторые элементы. Здесь также есть несколько причуд (секретов), которые можно ожидать от крупных декораций: внутренняя часть дома Петра и Иден находится в одной части декорации, а внешняя — в другой. Самое большое строение синагоги на самом деле представляет собой две синагоги в «Избранных» (внешняя часть — одна синагога, а внутренняя — другая).

В состав съемочной площадки также входит массивная звуковая сцена площадью 30 000 квадратных футов, позволяющая снимать сцены в закрытом помещении с контролируемой обстановкой.

«Это единственная подобная площадка в Америке», — говорит создатель Даллас Дженкинс.

Лара Сильва, исполняющая роль Иден, рассказала, что реалистичные декорации облегчают ее работу.

«Вам не нужно представлять себе, каким был первый век, — говорит она, противопоставляя деревню зеленому экрану. — Ты как будто входишь и оказываешься там».

4. Сериал пережил голливудскую забастовку

Помните голливудские забастовки 2023 года? Сначала на пикеты вышли сценаристы. Затем за ними последовали актеры и актрисы. Они подписали новые соглашения с крупными студиями, но не раньше, чем нанесли большой урон выходу фильмов, запланированных на 2024 год. По данным The Hollywood Reporter, мировой прокат 2024 года может потерять 2 миллиарда долларов из-за того, что выход основных фильмов перенесен на 2025 год.

Фильм «Избранные» пережил забастовку, потому что является независимой продукцией и не связан с крупными студиями, о которых идет речь в исках. Сериал получил отказ от SAG (профсоюза актеров) и пропустил всего один съемочный день. Это был первый телесериал, получивший разрешение на продолжение. (Сериал «Избранные» не является проектом WGA и не был затронут забастовкой сценаристов).

«Представители основных СМИ шутили: Минуточку, как сериал об Иисусе получил временное соглашение?» — говорит соисполнительный продюсер Чад Гандерсен.

«Актеры (на съемочной площадке «Избранных») очень волновались, потому что, честно говоря, никто не хотел бастовать. Но в то же время вы хотите соблюсти условия (забастовки)», — сказал Гандерсен.

Если бы отказ от забастовки не был получен, производство было бы отложено на 118 дней (четыре месяца). Именно столько длилась забастовка SAG.

5. Актеры были окружены «скрытыми» библейскими стихами

Вы не увидите этого на большом экране, но на съемочной площадке есть библейские стихи, «спрятанные» на виду у всех. Вроде того. Би Джей Форман, координатор художественного отдела фильма рассказал, что строителям, которые возводили декорации, дали волшебный маркер и разрешили написать любимые библейские стихи на недостроенных стенах и комнатах, прежде чем их покрасят.

«Они подхватили эту идею и распространили ее на все остальные недостроенные комнаты в городе», — сказал Форман.

Божье Слово имеет силу. В сериале «Избранные» оно не только основа сценария, но и осязаемая часть декораций.

6. Сезон будет переведен на 600 языков

Сериал «Избранные» — это мировая сенсация, и его переводческие цели — тому подтверждение. Некоммерческая организация Come and See Foundation работает над переводом 4-го и всех последующих сезонов на 600 языков, представляющих 95% населения Земли. (Первый сезон уже переведен на 53 языка).

«В Писании сказано, что мы должны сделать учениками все народы», — сказал Стэн Джантц, генеральный директор фонда Come and See.

Один из примеров — малагасийский, язык, на котором говорят на Мадагаскаре. Фонд «Приди и увидь» в партнерстве с Jesus.net перевел книгу «Избранные» на малагасийский язык по просьбе президента Мадагаскара.

«Они возят «Избранных» на автомобилях со светодиодными экранами и завозят в деревни, где нет электричества», — говорит Джантц.

Однажды фильм был показан 2 000 сирот.

7. Может ли сериал стать частью вселенной «Избранных»?

Сериал «Избранные» рассчитан на семь сезонов, но создатель и режиссер Даллас Дженкинс намекнул, что после выхода последнего сезона он хочет запустить еще один библейский сериал/проект, создав «вселенную», основанную на Священном Писании. Это вполне логично, учитывая миллионы долларов, потраченные на строительство съемочной площадки и студии звукозаписи в Техасе.

«У  нас есть и другие библейские истории, — сказал он в прошлом году на церемонии K-Love Fan Awards. — Я просто пытаюсь следовать тому, что Бог хочет для меня».

Дженкинс — популярный режиссер среди поклонников «Избранных» — и среди членов актерского состава тоже. Кирк Б. Р. Воллер, играющий роль Гая в «Избранных», сказал, что Дженкинс «воплощает послание Иисуса — доброту, прощение». Он работает с Дженкинсом уже много лет.

«В нем нет претенциозности, нет эго, — сказал Воллер. — Есть только любовь, и она исходит от него и просачивается вниз».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!