72% евангелистов пришли к вере до совершеннолетия: данные исследования

Новое исследование показало, что подавляющее большинство евангелистов пришли к вере в детстве, и многие из них не помнят конкретного момента, когда они решили принять евангельское христианство.

Отчет под названием «Духовное путешествие: Как евангелисты приходят к вере» изучает путь к вере и практику евангелистов в США. Исследование, проведенное компаниями Grey Matter Research и Infinity Concepts и опубликованное в конце января, было основано на ответах, полученных от 1010 евангельских протестантов, собранных в начале 2023 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Исследование показало, что 72% респондентов пришли к вере в возрасте до 18 лет, а остальные 28% начали придерживаться евангельских убеждений только в зрелом возрасте. Большинство опрошенных (26%) впервые стали придерживаться евангельских идей в возрасте от 5 до 9 лет, затем 24% пришли к вере в возрасте от 10 до 12 лет, 17% впервые стали приверженцами евангельских убеждений в возрасте от 13 до 17 лет, а 5% впервые назвали себя евангелистами до 5 лет.

15% респондентов впервые приняли евангельское мировоззрение в возрасте от 18 до 29 лет, а 6% опрошенных указали возраст 30-39 лет, когда у них впервые появились евангельские убеждения. Остальные 6% пришли к вере в возрасте 40 лет и старше.

Когда их попросили назвать «самое большое влияние», которое заставило их стать евангелистами, 28% назвали своих родителей, затем 16% указали на свою церковь и 11% — на «других членов семьи».

Менее распространенными факторами, которые респонденты назвали «самым большим влиянием» на принятие решения стать евангелистом, являются чтение Библии для себя (10%), жизненные трудности (9%), их пастор (7%), супруги или партнеры (4%), другие события (4%), друзья (4%), другие лидеры церкви (3%), непосредственный опыт общения с Богом (2%), книги (1%) и радио или телевидение (1%).

44% респондентов назвали церковь «значительным влиянием», побудившим их стать евангелистами. Среди других часто упоминаемых «значимых факторов» — чтение Библии для себя (36%), пасторы (32%), родители (23%), другие члены семьи (21%), друзья (18%), другие лидеры церкви (16%), жизненные трудности (14%), другие события (10%), супруги или партнеры (10%), книги (8%), радио или телевидение (4%), непосредственный опыт общения с Богом (1%) и что-то в Интернете (1%).

Большинство опрошенных (57%) назвали свою веру «№1 в моей жизни», 40% — «очень важной», а 2 % — менее важной. В исследовании сравнивались религиозные практики респондентов, которые считают свою веру самым важным аспектом своей жизни, с практиками евангелистов, которые считают ее очень важной или менее важной.

91% респондентов, ставящих веру в центр своей жизни, ежедневно молятся, по сравнению с 76% тех, кто считает свою веру менее важной. Значительное большинство (71%) респондентов, считающих веру главным в своей жизни, еженедельно изучают Библию, в то время как менее половины тех, кто считает свою веру менее важной (46%), говорят то же самое.

Среди респондентов, которые считают свою веру самым важным аспектом своей жизни, 70% еженедельно посещают церковь, 49% ежедневно читают Библию, а 39% еженедельно изучают свою веру в малых группах. С другой стороны, только 54% респондентов из другой категории посещают церковь еженедельно, только 24% читают Библию ежедневно и 26% еженедельно участвуют в малых группах, связанных с верой.

Кроме того, в ходе опроса респондентам было предложено рассказать о том, как они впервые решили прийти к Христу. Большинство опрошенных (46%) ответили, что могут вспомнить конкретный момент в своей жизни, когда они решили довериться Христу.

37% вспомнили, что воспитывались как христиане, и могут назвать возраст, в котором они впервые приняли христианские убеждения, но не назвали конкретный момент, когда они решили это сделать. Остальные 16% описали свой опыт обращения в христианство как постепенный, без конкретного решения.

Среди тех, кто пришел к Христу во взрослом возрасте, 57% респондентов вспомнили конкретный момент принятия решения, 26% пережили постепенный процесс принятия веры, а 17% были воспитаны как христиане, но «вернулись к вере или вновь обрели ее без конкретного момента принятия решения».

Большинство опрошенных евангелистов, пришедших к вере в детстве (45%), воспитывались как христиане и не помнят конкретного момента, когда они приняли свое решение, затем 42% вспомнили конкретный момент принятия решения, а 13% назвали этот процесс постепенным.

Откликаясь на отчет, генеральный директор Infinity Concepts Марк Драйстадт пояснил, что «наше исследование показало, что путь к Христу разнообразен, индивидуален и обычно зависит от множества факторов».

Он добавил: «Более глубокое понимание этих факторов может помочь в общении с теми, кто еще не прошел этот путь веры».

Драйстадт противопоставил результаты опроса тенденции евангелистов и учителей «иногда говорить о спасении так, что кажется, будто у любого истинного верующего должен быть переломный момент в жизни».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!