Суд Ижевска поместил пастора церкви, входящей в РОСХВЕ, на 2 месяца под домашний арест

В России суд Ижевска поместил под домашний арест на 2 месяца пастора церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Свет миру» Сергея Артемьева.  Его обвиняют в «проведении на возмездной основе еженедельных богослужений», сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Индустриальный районный суд г. Ижевска 2 февраля рассмотрел ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении руководителя местной религиозной организации Артемьева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением), отмечает Объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

«Органами предварительного следствия Артемьев обвиняется в том, что в период с 2019 года по январь 2024 года, являясь руководителем религиозной организации, а также трудоустроенным в данной организации в должности пастера, проводил на возмездной основе еженедельные богослужения прихожанам, в ходе проведения которых умышленно, осознанно использовались и систематически применялись: приемы психологического воздействия на личность, то есть систематически применяемые единообразные приемы, оказывающие влияние на психические состояния, мысли, чувства и поступки людей, выполненные с помощью психологических средств — информирования, внушения, заражения, усиленные личным авторитетом субъекта, систематичностью воздействия, задействованием всех сенсорных систем, приводящие к сенсорной перегрузке и возникновению измененного состояния сознания; психологическое насилие — зафиксированы приемы и средства психологического воздействия с сообщением информации деструктивного характера, где у слушателей наблюдаются признаки измененного состояния сознания, сопровождаемого подавлением волевых процессов. Указанные выше действия совершались руководителем данной организации для дальнейшего получения денежных средств от прихожан, его деятельность также направлена на извлечение финансовой прибыли с подконтрольных адептов», — говорится в сообщении пресс-службы.

В судебном заседании обвиняемый и его защитник не возражали против удовлетворения ходатайства следователя.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав представленные материалы дела, учитывая обстоятельства и тяжесть инкриминируемого преступления, данные о личности обвиняемого, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста на срок 2 месяца, то есть до 1 апреля 2024 года, с установлением в отношении него ряда запретов.

Как отмечает Вестник-Экспресс церковь, которую возглавлял Артемьев, входит в состав традиционного протестантского союза — РОСХВЕ (Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)).

РОСХВЕ — крупнейшее в России протестантское объединение. Руководитель данного союза — известный священнослужитель Сергей Васильевич Ряховский

«Если раньше, привлекались к уголовной ответственности пасторы церквей, не входящие в большие союзы, то теперь ситуация иная. Невольно вспоминается русская пословица: От тюрьмы и от сумы не зарекайся», — говорится в сообщении Вестник-Экспресс.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!