Группа атеистов подала жалобу на баскетбольного тренера женской команды университета за «прозелитизм»

Светская юридическая группа призвала Университет Южной Каролины принять меры против своего тренера по женскому баскетболу за ее высказывания о вере в Бога после сильного выступления ее команды в турнире NCAA в этом году, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Выступая перед журналистами после того, как команда Университета Южной Каролины Gamecocks вышла в Финал четырех женского баскетбольного турнира NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта) этого года тренер Доун Стейли размышляла о «разрушительном поражении, которое потерпели в прошлом году». Она сказала, что это «заставило нас вернуться сюда с совершенно другой командой», добавив: «Если вы не верите в Бога, значит, с вами что-то не так».

«Верю, потому что… Он делает так, что все сбывается, — сказала она. — Когда ты в худшем положении, Он в лучшем».

Эти комментарии не понравились Freedom From Religion Foundation (FFRF), юридической организации из Висконсина, выступающей за строгое отделение церкви от государства.

В понедельник, 1 апреля, в письме президенту Университета Южной Каролины Майклу Амиридису штатный юрист FFRF Кристофер Лайн привел эти высказывания в качестве примера «постоянного продвижения Стейли своих личных религиозных убеждений и принижения нехристиан в рамках женской баскетбольной программы».

«Нынешние и будущие игроки, не исповедующие христианство и религию, должны чувствовать себя желанными и уважаемыми членами женской баскетбольной команды, а не получать от тренера слова о том, что они находятся в команде, которая представляет Иисуса, и что если вы не верите в Бога, то с вами что-то не так», — написал Лайн.

Лайн призвал университет «принять меры по защите своих студентов-спортсменов и убедиться, что Стейли понимает, что ее наняли в качестве тренера по баскетболу, а не пастора». Адвокат рекомендует руководству школы проинформировать Стейли о «ее конституционных обязанностях в соответствии с положением об установлении религии» Первой поправки к Конституции США и напомнить ей, что она «не может продвигать религию в качестве главного тренера».

Кроме того, Лайн попросил «уведомить в письменной форме о действиях, которые предпринимает университет, чтобы убедиться, что Стейли не будет продолжать прозелитизм среди своих игроков». В своем заявлении сопрезидент FFRF Энни Лори Гейлор настаивает на том, что «тренер Стейли принуждает своих учеников к принятию религии, даже помимо понятия «молиться, чтобы играть»», добавляя: «Ее оскорбления всех тех, кто не верит в ее конкретную религию, не могут быть одобрены государственным университетом».

В отдельной речи, произнесенной после победы ее команды над командой штата Орегон со счетом 70-58 в матче «Элитной восьмерки», Стейли назвала «довольно крутым» тот факт, что спортивное достижение ее команды произошло в Пасхальное воскресенье, самый святой день в христианском календаре. В то же время она подчеркнула, что «мы не празднуем победы».

«В прошлом году я благодарила Бога даже за поражение, — утверждала она. — Я не хочу быть однобокой… и воздавать Ему славу… подобает только за победы».

В заключение Стейли охарактеризовала Пасху как «такой же важный день, как и любой другой», провозгласив при этом, что «Он воскрес». Благодарность баскетбольного тренера Богу вышла за пределы телевизионных выступлений и распространилась в социальных сетях.

В посте, опубликованном в воскресенье, Стейли написала: «Богу слава!!!». Она поблагодарила «всех наших молитвенников, которые звонят на главную линию, чтобы помочь нам попасть в очередной финал четырех».

«Мне не стыдно хвалить Его за то, что он продолжает делать для меня и моих близких, — заявила она. — Если вы неверующий человек, то это не для вас — желаю вам успехов в ваших убеждениях».

В других постах Х от Стейли говорится о том, что ее команда участвовала в «напутственных мероприятиях» перед играми в Страстную пятницу и Пасхальное воскресенье. Перед игрой команды в Страстную пятницу против Университета штата Индиана Стейли разместила фотографию, на которой в качестве напутствия в тот день было указано повеление из 1 Коринфянам 16:14 «делайте все с любовью».

Перед воскресной игрой с Университетом штата Орегон она поделилась, что «Я возлюбил тебя вечной любовью», о которой говорится в Иеремии 31:3, — это «напутствие на игру». The Freedom From Religion Foundation включил снимок этого посвящения, а также пост X Стейли, в котором она прославляет Бога.

В Вербное воскресенье  Gamecocks победили Университет Северной Каролины. Напутствие на ту игру Стейли опубликовал на сайте X: «Я принадлежу возлюбленному моему, а возлюбленный мой — мне» из Песни Песней Соломона 6:3.

Для игры с Пресвитерианским колледжем 22 марта в ежедневнике был зачитан отрывок из Псалма 142:8: «Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою».  Три другие команды, вышедшие в «Финал четырех» — это Университет штата Северная Каролина, Университет Айовы и Университет Коннектикута. В пятницу Gamecocks встретятся с командой NC State, победитель которой сразится с победителем поединка между двумя другими командами, который состоится в тот же день. Победители встретятся в чемпионской игре, которая состоится в воскресенье.

В четверг Стейли была удостоена звания лучшего тренера года в женском баскетболе по версии The Associated Press. Она получила 27 голосов от 35 членов национальной комиссии СМИ, которые каждую неделю составляют Топ-25. Она также получила эту награду в 2020 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!