Документальный минисериал «Завет: История Моисея» занял первое место среди телешоу на Netflix

Трехсерийный сериал об одном из самых известных библейских персонажей занял первое место на Netflix.

Testament: The Story of Moses (Завет: История Моисея) вышел на Netflix 27 марта и быстро занял первое место среди телешоу, вытеснив другие сериалы, с развлекательным контентом. Сериал рассказывает историю Моисея, включая инсценировки и интервью с пасторами, раввинами и экспертами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Как отмечают создатели, хотя в сериале представлены различные точки зрения — христианская, иудейская и мусульманская, — точка зрения исторического христианства хорошо представлена.

Иудейский сайт Forward отметил, что «в том, как эксперты шоу рассказывают об истории Исхода, часто чувствуется глубокий еврейский дух».

«В фильме часто ссылаются на мидраши. Проводят грамматический анализ и разбирают корни слов на иврите, — отмечает сайт. — В какой-то момент комментаторы обсуждают тот факт, что слово, обозначающее корзину, в которой Моисей плывет по Нилу, совпадает со словом, обозначающим Ноев ковчег».

Христианская точка зрения также обсуждается. Во время показа израильских семей, покрывающих кровью косяки своих дверей, зрители узнают, что для христиан «это предвестие Нового Завета и Иисуса Христа — кровь агнца, жертва агнца, и только через Его кровь вы будете спасены». Когда Евреи пересекают Красное море, эксперт на экране говорит, что Библия представляет это событие как чудо Божье, а не как естественное явление.

Келли Макферсон, создатель и исполнительный продюсер, ранее отметил, что хотел, чтобы сериал уважительно относился к различным традициям.

«Если вы подходите к этой истории, хорошо зная ее и вырастая с ней, я надеюсь, что она покажется вам другой, что вы узнаете что-то, чего не знали, но она все равно тронет вас, — сказал он. — Если же вы не знаете ничего об этой истории, надеюсь, вы скажете: Это замечательная, вдохновляющая история».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!